Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 06 октября 2026
00:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему в этом году на помощь Силам обороны заложили 200 млн грн, что значительно меньше, чем в прошлом году

Почему в этом году на помощь Силам обороны заложили 200 млн  грн, что значительно меньше, чем в   прошлом году

За все время полномасштабной войны в помощь Силам обороны из бюджета Днепра потратили около 8 миллиардов гривен. В этом году заложили 200 миллионов, что значительно меньше суммы, которую выделили в прошлом году - 500 млн. грн.

Городской голова Днепра Борис Филатов в интервью изданию "Украинская правда" рассказал, почему помощь армии в бюджете 2026 года — менее 1%.

Он отметил, что уменьшение суммы на Силы обороны связано с двумя причинами, первая из которых — рост расходов на социальные выплаты и зарплату коммунальщикам.

"Вторая причина - уголовные дела. Раньше мы покупали квадроциклы, грузовики, различные материально-технические ресурсы - от гвоздей до резиновых сапог, а в прошлом году мы перешли на прямые денежные субвенции. Потому что каждый раз, что бы ты не приобрел, где бы ты не купил, как бы ты не купил – сразу уголовное дело. Директор профильного департамента, который занимался закупками, не выдержал и уволился – у него было четвертое уголовное дело", - сказал Филатов.

Мэр добавил, что 200 млн грн — предварительная сумма, по результатам финансового полугодия ее могут увеличить.

Также, по словам Филатова, некоторые воинские части, получившие от Днепра денежные субвенции, так их и не изъяли, поскольку имеют помощь от государства. Другие же при достаточных суммах от Минобороны просят субвенции у города, чтобы не отчитываться перед тем же министерством.

На вопрос, почему Днепр и Харьков, расположенные ближе к фронту, тратят на украинскую армию меньше всего из областных центров, Филатов ответил, что сравнивать эти два города некорректно.

"У Харькова задолженность за тепло на 1 февраля - почти 16 миллиардов гривен, за воду - 3 с чем-то, за электричество - 2,8, что-то такое. Все вместе - это 20 миллиардов. У нас нет такой задолженности. Если мне государство позволит не платить по долгам, фактически таким образом продотировав Днепровскую территориальную громаду на 20 миллиардов, то, поверьте, мы будем помогать гораздо больше", - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (14)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (5)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте