Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 сентября 2026
11:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Группа лиц из Днепра организовала работу предприятия на оккупированном Донбассе и финансировала бюджет рф

Группа лиц из Днепра организовала работу предприятия на оккупированном Донбассе и финансировала бюджет рф

Офис Генерального прокурора совместно с СБУ разоблачили группу лиц, организовавших работу предприятия на временно оккупированной территории Донецкой области и фактически работавших на экономику государства-агрессора.

Двум лицам сообщено о подозрении в пособничестве государству-агрессору, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

По данным следствия, после оккупации предприятие перерегистрировали сначала по так называемому законодательству «ДНР», а впоследствии – по законодательству РФ. Оно продолжило хозяйственную деятельность, поставляло стальную продукцию русским государственным компаниям и уплачивало налоги в бюджет рф.

Организатором схемы является гражданин Украины, который привлек соучастника и назначил его директором предприятия «Фирма «Ви-Ва». Тот руководил работой компании в Донецке, в то время как общий контроль осуществлял организатор, находясь на подконтрольной Украине территории.

В 2024–2025 годах предприятие полностью работало в правовом поле рф: платило налоги через российское казначейство и Федеральную налоговую службу, проводило финансовые операции через государственный «Промсвязьбанк» и поставляло продукцию предприятию «ГУП ДНР «Винтер», созданному оккупационными властями. В общей сложности перечислено более 1,6 млн российских рублей налогов и других платежей.

Также установлено, что работникам предприятия, участвовавших в боевых действиях против Украины, организовывались дополнительные выплаты.

Проведены обыски в Днепре и Днепропетровской области по местам жительства подозреваемых, а также в их офисных и складских помещениях. Изъяты документы, мобильные телефоны и техника, подтверждающие противоправную деятельность.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие причастные лица.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (53)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (7)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте