Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 25 октября 2026
11:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на топливо в Днепре растут уже несколько дней: какая ситуация на АЗС 5 марта

Цены на топливо в Днепре растут уже несколько дней: какая ситуация на АЗС 5 марта

На автозаправочных станциях Днепра продолжает дорожать топливо.

Повышение цен продолжается уже несколько суток подряд на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и роста котировок нефти на мировых рынках. Только за последнюю ночь на некоторых АЗС города ценники поднялись ещё на 1–4 гривны за литр, пишет «Днепр Оперативный».

Несмотря на подорожание, ажиотажа среди водителей в Днепре пока нет — очередей на заправках не наблюдается, а топливо доступно в обычном режиме. В то же время за последние несколько дней бензин и дизель в некоторых сетях подорожали уже на 4–5 гривен за литр.

Цены на топливо в Днепре 5 марта

На АЗС OKKO установлены одни из самых высоких цен в городе:

  • Pulls 100 — 80,99 грн/л
  • Pulls 95 — 73,99 грн/л
  • A-95 Евро — 70,99 грн/л
  • Pulls ДП — 73,99 грн/л
  • ДП Евро — 70,99 грн/л
  • Газ — 41,99 грн/л

На заправках UKRNAFTA:

  • A-95 (премиум) — 71,99 грн/л
  • A-95 — 68,99 грн/л
  • A-92 — 65,99 грн/л

В сети БРСМ-Нафта:

  • 95 Euro Plus — 65,99 грн/л
  • 95 Premium — 54,99 грн/л
  • ДП Euro Plus — 68,99 грн/л
  • ДП Euro — 66,99 грн/л
  • Газ — 38,99 грн/л

На региональных АЗС VostokGaz:

  • А-98 Euro 5 — 76,99 грн/л
  • А-95 Euro 5 — 68,49 грн/л
  • ДП Euro 5 — 68,49 грн/л

Что говорят эксперты

Директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова Владимир Омельченко заявил, что нынешний скачок цен связан не только с международной ситуацией, но и с синхронным повышением стоимости топлива основными операторами рынка.

По его словам, обычно между изменениями на мировых рынках нефти и ростом цен на украинских АЗС проходит 20–25 дней, поскольку заправки продают топливо из ранее сформированных запасов. Эксперт также подчеркнул, что дефицита нефтепродуктов в Украине нет, а нынешний кризис может оказаться краткосрочным.

Ситуацию проверяет АМКУ

Тем временем Антимонопольный комитет Украины сообщил, что начал проверку причин резкого повышения цен на топливо. Участникам рынка уже направили требования предоставить информацию о формировании стоимости бензина и дизеля.

После анализа данных в комитете обещают оперативно отреагировать в случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

В то же время в ведомстве подчеркивают: цены на светлые нефтепродукты в Украине не регулируются государством, а рынок почти полностью зависит от импорта, поэтому колебания мировых цен напрямую влияют на стоимость топлива для потребителей.

Эксперты добавляют, что если ситуация на Ближнем Востоке стабилизируется в течение ближайших 3–5 дней, цены могут вернуться к прежнему уровню.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте