Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
15:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Раде оценили объем теневой экономики в Украине

В Раде оценили объем теневой экономики в Украине

Глава комитета Верховной Рады назвал детенизацию рынка подакцизных товаров приоритетом парламента на 2026 год.

Объем недополученных налогов из-за теневых схем в Украине - более одного трлн гривен. Эти обстоятельства создают неравные условия для конкуренции, в частности в агросекторе, ритейле и перерабатывающей отрасли. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в эфире TAX Podcast.

По его словам, ключевыми проблемами отечественной экономики сейчас остаются контрабанда, зарплаты в конвертах и манипуляции с НДС через дробление крупного бизнеса на сети ФЛП.

Он добавил, что практика использования ФЛП крупными торговыми сетями для уклонения от уплаты НДС искажает рыночную среду.

Гетманцев привел в пример франчайзинговые схемы в ритейле, где на кассах выдают несколько чеков: один за алкоголь на общей системе, а другой - через ФЛП. По мнению главы комитета, это дает таким предпринимателям неправомерное преимущество в 7-20% за счет неуплаченного НДС.

"Это искажает условия для честной конкуренции, от чего страдает прозрачный бизнес", - заявил нардеп.

Глава парламентского комитета также подчеркнул, что детенизация рынка подакцизных товаров (топлива, табака и алкоголя) остается приоритетом парламента на 2026 год.

Несмотря на определенные успехи в топливном секторе, в табачной отрасли в конце 2025 года зафиксирован откат: доля нелегального рынка снова выросла до 18%, заявил парламентарий.

Напомним, в ноябре 2025 года Гетманцев заявлял, что МВФ временно не настаивает на введении акциза на сладкие напитки для Украины, но правительству все же придется принять несколько сложных решений ради новой кредитной программы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


2  (09.02.26 22:53): 90% в тени это весь бизнес власть имущих они принимают законы для себя что бы держать бизнес свой в тени. А остальные 10% от них это не очем. Если первые начнут законно все делать то и вторые тоже Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте