Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 сентября 2026
13:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ разоблачила российского агента, готовившего новые атаки рашистов по энергетике Кривого Рога

СБУ разоблачила российского агента, готовившего новые атаки рашистов по энергетике Кривого Рога

Служба безопасности задержала в Днепропетровской области еще одного агента фсб. Он корректировал ракетно-дроновые атаки рашистов по энергетической инфраструктуре Кривого Рога.

По материалам дела, приоритетными «целями» врага являлись местные тепло- и электрогенерирующие предприятия.

Для корректировки по ним вражеских ударов фигурант проводил доразведку вблизи энергообъектов, чтобы выяснить их техническое состояние после российских обстрелов и отчитаться перед ФСБ.

Как установило расследование, наведением российских атак занимался завербованный врагом 31-летний помощник машиниста одного из горнодобывающих предприятий региона. В поле зрения ФСБ он попал, публикуя антиукраинские комментарии в Телеграмм-каналах.

Чтобы получить разведданные агент объезжал местность на общественном транспорте, из окна которого фотографировал внешние фасады энергообъектов.

Также фигурант обращал внимание на локацию личного состава и военную технику Сил обороны.

СБУ сработала на опережение и задержала агента по месту жительства, когда он вернулся после разведвылазки и готовил «доклад» куратору из России.

Во время обысков у задержанного изъяты два смартфона, которые он использовал для сбора разведданных и контактов с ФСБ.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (12)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  Поліцейські Дніпра встановили неповнолітню дівчину, яка перекинула біотуалет в Амур-Нижньодніпровському районі міста (3)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте