Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 09 августа 2026
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре дети помогают животным фронта, создавая модульные кормушки

В Днепре дети помогают животным фронта, создавая модульные кормушки

Как в Днепре дети совмещают техническое творчество и заботу о животных.

В Днепре воспитанники коммунального учреждения внешкольного образования «Центр развития детей и молодежи «Стартум» на занятиях по техническому моделированию создают специальные модульные кормушки для животных. Проект объединяет сразу два направления – заботу о городских птицах и помощь четырехлапым, которые остались без присмотра в зоне боевых действий.

Юные техники проектируют кормушки бункерного типа, позволяющие хранить корм сухим и подавать его порционно. Такая конструкция особенно важна для территорий, где нет возможности регулярно подкармливать животных. Изделия передадут военным и волонтерам, занимающимся эвакуацией и опекой заброшенных животных на прифронтовых территориях.

По словам исполняющего обязанности директора департамента молодежной политики, украинской национальной и гражданской идентичности Днепровского городского совета Сергея Луденского, инициатива имеет глубокое практическое значение.

Эти кормушки мы начали использовать еще с 2022 года во время эвакуации животных. В населённых пунктах, где уже не остается людей. Они позволяют животным получать корм даже при отсутствии постоянного ухода. Конструкция проста, недорога и эффективна. Одна такая кормушка может спасти жизнь не одному животному. Они имеют антивандальные элементы, производятся из доступных материалов и легко монтируются на деревья или столбы. Наработанные инструкции и видеообзоры уже используют волонтеры по всей Украине», – отметил Сергей Луденский.

Директор центра «Стартум» Александр Луценко отмечает, что для детей это не просто занятие, а полноценный проект – от идеи до реализации.

«В кружке технического моделирования дети проходят весь путь – от эскиза до готового изделия. На этот раз они присоединились к созданию кормушек для заброшенных животных. Они модульные, из канализационных труб, просты в сборке и практичны в использовании. Участие принимают дети в возрасте от 7 до 10 лет, и для них это доступная и понятная задача. Материалы для изготовления кормушек закупаем за средства, собранные во время ярмарок детских работ. Готовые конструкции передадим благотворительным организациям, работающим непосредственно на прифронтовых территориях», – говорит Александр Луценко.

К созданию кормушек присоединился и воспитанник кружка технического моделирования 11-летний Клим.

«Мы делаем кормушки для уличных животных. Это не сложно, но важно. Я рад, что могу помочь животным», – сказал парень.

Параллельно другие воспитанники центра работали над разрисовкой скворечников для птиц. Среди них шестилетняя Милана, которая с удовольствием присоединилась к творческому процессу:

«Я очень люблю рисовать. Мы разрисовывали скворечник яркими цветами. Птицам зимой тоже нужна помощь».








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (26)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (20)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (6)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  У Дніпрі продовжують проєкт, який має вирішити проблему підтоплень Амур-Нижньодніпровського району (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте