Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 сентября 2026
14:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине двухлетний ребенок отравился нитратами

На Днепропетровщине  двухлетний ребенок отравился нитратами

В Днепропетровской области зарегистрирован случай острого отравления двухлетнего ребенка нитратами.

Последние полтора месяца ребенок находился у родственников в селе Каменского района Днепропетровской области. Для кормления ребенка использовалась вода из децентрализованного источника водоснабжения. На сегодняшний день ребенок госпитализирован, он находится на стационарном лечении. Госпродпотребслужба проводит расследование случая отравления нитратами.

Превышение в воде предельно допустимых концентраций различных химических соединений может быть опасным для здоровья и жизни человека. Одним из таких химических соединений являются нитраты. Нитраты в воде оказывают чрезвычайно токсическое влияние на организм человека, особенно опасны они для детей раннего возраста (до 3 лет), с чем напрямую связано возникновение такого заболевания, как водно-нитратная метгемоглобинемия.

Водно-нитратной метгемоглобинемией болеют обычно младенцы, которых кормят смесями, приготовленными на воде с высокой концентрацией нитратов (более 50 мг/л). У младенцев основные симптомы болезни проявляются в виде посинения участков вокруг рта, рук и стоп, поэтому эту болезнь еще называют «голубой синдром младенцев». У детей, пораженных этой болезнью, может быть рвота и понос. Лечить это заболевание можно только в условиях стационара. Острое нитратное отравление у детей в 7-8% случаев заканчивается смертью.

Обычно метгемоглобинемия чаще всего наблюдается у людей, проживающих в сельской местности, где распространено использование воды из децентрализованных источников водоснабжения (колодцы и неглубокие индивидуальные скважины).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (10)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (10)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (4)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте