Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 26 октября 2026
00:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С января ФОПы будут платить налоги по-новому: разъяснение Налоговой службы

С января ФОПы будут платить налоги по-новому: разъяснение Налоговой службы

С 1 января 2026 года физические лица-предприниматели (ФОП), которые работают на первой и второй группах единого налога, будут платить единый налог и военный сбор по новым ставкам из-за роста минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

По информации Государственной налоговой службы Украины, с нового года прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 3 328 гривень, а минимальная заработная плата - 8 647 гривень. В соответствии с этими показателями и рассчитываются ставки единого налога и размер военного сбора.

Для ФОПов - плательщиков единого налога I, II и IV групп в текущем году ставка военного сбора составляет 10% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января. Сейчас эта сумма составляет 864,7 гривни.

Единый налог для I группы устанавливается в процентах от прожиточного минимума, а для II группы - в процентах от минимальной зарплаты.

Фиксированные ставки налога устанавливают сельские, поселковые и городские советы, в зависимости от вида хозяйственной деятельности ФОП, в расчете на календарный месяц.

При этом максимальный месячный размер единого налога для ФОП I группы не может превышать 10% прожиточного минимума - это 332,8 гривни. Для ФОП II группы, соответственно, единый налог не может быть больше 20% минимальной зарплаты - или 1 729,4 гривни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте