Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 августа 2026
14:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Теперь в золоте: НБУ перевыпустил популярную памятную монету в особом дизайне

Теперь в золоте: НБУ перевыпустил популярную памятную монету в особом дизайне
фото УНИАН, Синица Александр

Национальный банк выпустил обновленную памятную монету, посвященную Архистратигу Михаилу.

Как сообщила пресс-служба регулятора, во время полномасштабной войны именно образ Архангела Михаила стал чрезвычайно популярным в Украине, в частности среди украинских защитников и защитниц. Ведь именно этот святой считается покровителем тех, кто борется за справедливость.

"Поэтому в этом году мы снова выпускаем памятную монету, которая так пришлась по душе украинцам, но теперь - в золоте", - отметили в Нацбанке.

Монета имеет номинал 20 гривень и изготовлена из золота 900 пробы.

На аверсе на фоне паттерна с ММ-14 ("Рисунок маскировочного образца 2014 года", известного также под неофициальными названиями "Пиксель" и "Украинский пиксель") изображен стилизованный лавровый венок, символизирующий славу и победу.

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен Архистратиг Михаил; справа и слева расположены стилизованные силуэты воинов Вооруженных Сил Украины, вертолеты и противотанковые ежи, композиционно подчеркивают борьбу за сохранение независимости. По кругу надпись: "За нас и души праведных, и сила Архистратига Михаила" (строки из поэмы Т. Г. Шевченко "Гайдамаки").

Тираж монеты - до 10 000 штук. Реализация памятной монеты в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ и банками-дистрибьюторами начнется в январе 2026 года.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (31)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (28)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  20 тис. дол за 5 фіктивних посвідчень УБД: у Дніпрі викрили схему незаконного оформлення документів для ухилення від мобілізації (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте