Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 октября 2026
13:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проверили состояние атмосферного воздуха: результаты мониторинга

В Днепре проверили состояние атмосферного воздуха: результаты мониторинга

В Днепре проверили состояние атмосферного воздуха.

Проверка охватила жилые массивы Приднепровск и Чапли, в частности территории на границе санитарно-защитных зон местных промышленных предприятий.

Такие исследования являются частью комплексной программы экологической безопасности города, а для их проведения привлекли специалистов Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины. По результатам замеров, в большинстве точек превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано. Единственное отклонение обнаружили в районе улицы 20-летия Победы, где установлен повышенный уровень диоксида азота. Специалисты связывают это с интенсивным движением автотранспорта с дизельными двигателями, а также последствиями регулярных вражеских атак по городу.

"Следует обратить внимание, что мы в этом году наблюдаем положительную динамику по улучшению состояния атмосферного воздуха. Это может свидетельствовать об уменьшении промышленных мощностей крупнейших предприятий нашего города. Но негативными, в некоторых случаях даже катастрофическими, факторами являются военные действия. Днепр приближен к линии боевого соприкосновения, и постоянные ракетные и шахедные атаки врага приводят к значительному загрязнению воздуха", - отметил заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ярослав Крисько.

По его словам, на экологическую ситуацию существенно влияют и сезонные пожары и умышленные поджоги сухостоя. В течение года в городе неоднократно фиксировали возгорание в природных экосистемах, что приводило к резкому скачку концентрации вредных веществ в близлежащих жилых районах.

"Мы в очередной раз напоминаем жителям о неукоснительном соблюдении правил благоустройства города. Умышленный поджог сухостоя может квалифицироваться как диверсия, за что предусмотрена уголовная ответственность. Призываем днепрян быть сознательными, ведь такие действия не только нарушают закон, но и непосредственно вредят здоровью днепрян. А также уничтожают флору и фауну", - подчеркнул Ярослав Крисько.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (10)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте