Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
08:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Две «скорые», сотни собраний и один гараж: история фонда «Держимся вместе»

Две «скорые», сотни собраний и один гараж: история фонда «Держимся вместе»

В Днепре есть места, о которых знают единицы. У них нет вывесок, офисов или больших складов. Это небольшой гараж, несколько стеллажей, коробки с теплой одеждой, продуктами, тактическими аптечками и письмами от детей. Именно отсюда отправляется помощь на передовую для десятков подразделений Сил обороны. Так работает благотворительный фонд «Держимся вместе», который создали девушки, мамы, студентки и жены военных.

Все они до 24 февраля не имели никакого отношения к волонтерству. Но именно в этот день каждая из них получила свой личный приказ — держать тыл. Об этом рассказывает «Наше місто».

«Держи мой тыл». С этого начался фонд

Соучредительница фонда Арина Чабан вспоминает, как личное горе и слова с фронта изменили всю ее жизнь: «22-го числа погибла наша собака на фронте. А 24-го утром муж позвонил и очень кричал: «Держи мой тыл». Они не знали, есть ли здесь Украина, есть ли им куда отступать. Единственное, что я тогда придумала, — помогать фронту».

Муж Арины Станислав служит с 2012 года. С первых дней полномасштабной войны он снова вернулся на передовую, а сейчас командует подразделением ПВО, которое уничтожает дроны типа «Ждун». Сначала девушка приносила помощь в госпиталь, затем — в другие точки нужды. Но масштабы росли очень быстро.

«В день могло ехать 5–6 машин в разные направления. Все нужно загрузить, связать водителей с военными, сопровождать по телефону. За каждого волнуешься — доедет ли, вернется ли. Поэтому мы поняли, что должны выбрать одно направление — фронт», — говорит Арина.

Через год волонтеры официально оформили фонд — чтобы работать прозрачно и сотрудничать с партнерами за рубежом.

Команда, которая собралась сама собой

Первый «офис» волонтеров был в городской библиотеке. Люди проходили мимо, видели коробки и работу — и просто присоединялись. Так в команду пришла Дарья Семенченко, ныне соучредительница фонда: «На второй день вторжения я пришла в госпиталь с вещами. Увидела активное движение. Меня спросили, хочу ли я помочь — и с тех пор я прихожу».

Дарья не только волонтер фонда. С 2022 года она помогает команде «На щите» эвакуировать раненых и погибших военных с Донецкого направления.

«Стоять в стороне я не могу. Это моя работа для страны», — говорит она.

Сегодня фонд работает официально. Но после того, как предыдущее помещение забрали под нужды города, волонтерки перенесли работу в гараж. Так какую помощь сейчас оказывают волонтерки и как их фонд сотрудничает с другими странами мира ради нужд военных — смотрите далее в сюжете:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (17)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (10)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (9)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте