Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 06 августа 2026
07:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Две «скорые», сотни собраний и один гараж: история фонда «Держимся вместе»

Две «скорые», сотни собраний и один гараж: история фонда «Держимся вместе»

В Днепре есть места, о которых знают единицы. У них нет вывесок, офисов или больших складов. Это небольшой гараж, несколько стеллажей, коробки с теплой одеждой, продуктами, тактическими аптечками и письмами от детей. Именно отсюда отправляется помощь на передовую для десятков подразделений Сил обороны. Так работает благотворительный фонд «Держимся вместе», который создали девушки, мамы, студентки и жены военных.

Все они до 24 февраля не имели никакого отношения к волонтерству. Но именно в этот день каждая из них получила свой личный приказ — держать тыл. Об этом рассказывает «Наше місто».

«Держи мой тыл». С этого начался фонд

Соучредительница фонда Арина Чабан вспоминает, как личное горе и слова с фронта изменили всю ее жизнь: «22-го числа погибла наша собака на фронте. А 24-го утром муж позвонил и очень кричал: «Держи мой тыл». Они не знали, есть ли здесь Украина, есть ли им куда отступать. Единственное, что я тогда придумала, — помогать фронту».

Муж Арины Станислав служит с 2012 года. С первых дней полномасштабной войны он снова вернулся на передовую, а сейчас командует подразделением ПВО, которое уничтожает дроны типа «Ждун». Сначала девушка приносила помощь в госпиталь, затем — в другие точки нужды. Но масштабы росли очень быстро.

«В день могло ехать 5–6 машин в разные направления. Все нужно загрузить, связать водителей с военными, сопровождать по телефону. За каждого волнуешься — доедет ли, вернется ли. Поэтому мы поняли, что должны выбрать одно направление — фронт», — говорит Арина.

Через год волонтеры официально оформили фонд — чтобы работать прозрачно и сотрудничать с партнерами за рубежом.

Команда, которая собралась сама собой

Первый «офис» волонтеров был в городской библиотеке. Люди проходили мимо, видели коробки и работу — и просто присоединялись. Так в команду пришла Дарья Семенченко, ныне соучредительница фонда: «На второй день вторжения я пришла в госпиталь с вещами. Увидела активное движение. Меня спросили, хочу ли я помочь — и с тех пор я прихожу».

Дарья не только волонтер фонда. С 2022 года она помогает команде «На щите» эвакуировать раненых и погибших военных с Донецкого направления.

«Стоять в стороне я не могу. Это моя работа для страны», — говорит она.

Сегодня фонд работает официально. Но после того, как предыдущее помещение забрали под нужды города, волонтерки перенесли работу в гараж. Так какую помощь сейчас оказывают волонтерки и как их фонд сотрудничает с другими странами мира ради нужд военных — смотрите далее в сюжете:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте