Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 16 июля 2026
18:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Банки изъяли более 1,2 млн монет номиналом 10 копеек - НБУ

Банки изъяли более 1,2 млн монет номиналом 10 копеек - НБУ

В октябре в Украине началось постепенное изъятие монет номиналом 10 копеек. В течение октября-ноября банки уже изъяли из обращения более 1,2 млн монет.

Об этом УНН сообщили в Национальном банке Украины в ответ на запрос.

- С 1 октября началось постепенное изъятие монет номиналом 10 копеек, которые одновременно и в дальнейшем остаются средством платежа. Сейчас за октябрь этого года было изъято 678,2 тыс. штук монет номиналом 10 копеек на сумму 67,8 тыс. гривен, а за три недели ноября - 607,5 тыс. штук на сумму 60,8 тыс. гривен - сообщили в НБУ.

В Нацбанке сообщили, что по состоянию на начало ноября в наличном обращении в целом находилось 15,1 млрд штук монет (без памятных и инвестиционных) на сумму 9 млрд гривен, из которых - 4,1 млрд штук монет номиналом 10 копеек на сумму 400 млн гривен (их доля от общего количества монет в обращении составляла 27,3%).

Кроме того, по состоянию на начало ноября в наличном обращении находилось почти 1,4 млрд штук монет номиналом 50 копеек на сумму почти 700 млн гривен (их доля от общего количества монет в обращении составляла 9,1%).

- Национальный банк пока не планирует осуществлять изъятие монет номиналом 50 копеек. Поскольку в отличие от монет номиналом 10 копеек, на монеты номиналом 50 копеек сохраняется постоянный спрос, в частности со стороны сферы торговли. Так, в 2025 году для нужд наличного обращения в целом будет отчеканено 20 млн штук монет номиналом 50 копеек - добавили в НБУ.

Напомним, Национальный банк Украины принял решение о постепенном изъятии из наличного обращения монет номиналом 10 копеек с 1 октября 2025 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (4)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (4)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  До музею «Машини Часу» передали рояль, пошкоджений під час російської атаки на Дніпро (2)

•  У Дніпрі на Словацькій Toyota вʼїхала у трамвай №15, який відлетів у Lanos: кількох людей доставили в лікарню (2)

•  На Дніпропетровщині засуджено чоловіка, який намагався зґвалтувати трьох жінок (2)

•  Дніпрянин Валерій Гусенко «подарував» місце на Олімпійських іграх своєму шкотовому (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте