Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 сентября 2026
22:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине эксперты обсудили проект Закона «Об охране нематериального культурного наследия»

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина приняла сессию экспертных обсуждений проекта Закона "Об охране нематериального культурного наследия".

Встреча состоялась в офлайн и онлайн форматах. Включились представители Министерства культуры и стратегических коммуникаций, Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской ОВА. А еще территориальных громад.

«Мы приступили к ряду важных обсуждений. Ведь идем по пути утверждения Закона Украины "Об охране нематериального культурного наследия". Он выходит за рамки обычного и привычного нам формата создания вертикальной государственной политики. А будет акцентировать внимание именно на сообществах и громадах. Хотим объехать несколько областей, чтобы собрать как можно больше экспертных мнений», – отметила заместитель Министра культуры и стратегических коммуникаций Анастасия Бондарь.

Участникам представили основное содержание Закона. Каждый мог внести свои предложения.

«Чрезвычайно почетно и символично, что Днепропетровщина начинает эту дискуссию и активно приобщается к наработкам. Ведь именно из нашего региона Петриковская роспись – первый элемент, который внесен в Репрезентативный список ЮНЕСКО от Украины. Уверена, что результатом такого диалога станет качественный документ, соответствующий международным стандартам, национальным подходам и где учтены голоса громад», – подчеркнула заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.

После Днепра подобные сессии пройдут в Черновцах и Одессе. Будут подводить итоги – в Киеве.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Безпечний і відкритий міський простір: у Дніпрі демонтували чергову самовільно встановлену конструкцію (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте