Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 15 июня 2026
18:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский лишил гражданства Украины экснардепа из Днепропетровщины Олега Царева

Зеленский лишил гражданства Украины экснардепа из Днепропетровщины Олега Царева
Олег Царьов. Фото: Telegram/ Олег Царев

Президент Владимир Зеленский 14 октября прекратил гражданство Украины бывшему народному депутату из Днепропетровщины Олегу Цареву.

Эту информацию Суспільному подтвердили источники в Офисе президента.

Ранее, в ноябре 2024-го, Владимир Зеленский указом лишил Царева ордена "За заслуги" ІІІ степени.

В 2023 году его также лишили Почетной грамоты Кабинета министров Украины, которой эксдепутата отметили весомый личный вклад в формирование системы эффективной и политически ответственной власти и осуществление социально-экономических реформ.

Кроме Олега Царева, Зеленский прекратил гражданство Украины городскому голове Одессы Геннадию Труханову и танцовщику балета Сергею Полунину.

Что известно о деле Олега Царева

Дело в отношении Царева слушается с 2016 года. Его обвиняют в том, что в апреле-мае 2014 года, будучи народным депутатом и кандидатом на пост президента, он принял участие в пророссийском собрании, где публично призвал к свержению конституционного строя, а также изменению границ территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Бывший народный депутат от Партии регионов Олег Царев сбежал в Россию в 2014 году. После полномасштабного российского вторжения он незаконно пересек украинскую государственную границу и прибыл на временно оккупированную территорию Киевской области, чтобы помогать российским военным устанавливать оккупационный режим.

В марте 2022-го Офис генпрокурора сообщил Цареву подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины и коллаборационизме. 11 мая 2023 года СБУ объявила ему еще одно подозрение в государственной измене, совершенном в условиях военного времени. В мае 2022 года Шевченковский райсуд Киева заочно приговорил Олега Царева к 12 годам лишения свободы.

27 октября 2023-го на экснардепа покушались в Ялте, где он живет. Коллаборанта пытались застрелить. Царев находился в реанимации в тяжелом состоянии.

Впоследствии Суспільному подтвердили источники в правоохранительных органах, что покушение на экснардепа Царева - спецоперация Службы безопасности Украины. Детали спецоперации не раскрываются. Известно, что мужчина получил два огнестрельных ранения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі під час утеплення фасаду викинули гнізда стрижів з пташенятами: у мережі виникла суперечка (10)

•  Під Дніпром закладено гігантські сміттєві бомби! (9)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (9)

•  Публікував місця з ТЦК в чат з повістками: мешканець Павлограда отримав 5 років ув'язнення (8)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (8)

•  Ледь не вбили мотоцикліста: що відомо про ДТП за участю скандального блогера Кучера (7)

•  У Дніпрі створили новий величезний мурал (7)

•  З початку року патрульні виявили понад 1600 водіїв з ознаками сп'яніння (4)

•  Жителі Дніпра скаржаться на маршрутчика, який їде мимо зупинки, бачачи там пенсіонерів (4)

•  У Кам'янському поліцейські спробували доставити чоловіка до ТЦК, у результаті той опинився у лікарні (відео з бодікамер) (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте