Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 06 сентября 2026
09:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр — пространство равных возможностей для каждого ребенка

Днепр — пространство равных возможностей для каждого ребенка

В Днепре уже сформирована среда, в которой каждый ребенок может учиться без барьеров.

В городе 119 школ, в которых открыто 778 инклюзивных классов. Здесь более 1100 детей с особыми образовательными потребностями получают знания в удобных и безопасных условиях.

В 69 школах работают ресурсные комнаты, где дети развивают бытовые навыки и учатся взаимодействовать со сверстниками. В 37 учреждениях обустроены медиатеки, что помогает детям восстанавливать концентрацию во время учебы. Кроме того, в 51 школе обустроены специальные санузлы для детей с инвалидностью.

В Гимназии № 6 работает кукольный театр «IN» - пространство, где дети раскрывают себя через творчество: создают кукол, декорации, играют на сцене, учатся общаться. Театр появился благодаря инициативе педагогов и родителей, которые получили грант в 200 тысяч гривен и реализовали этот проект.

В Лицее № 142 инклюзивное обучение внедряется с 2012 года. Здесь действует 15 инклюзивных классов, где учится 26 детей, еще один ребенок получает образование индивидуально. В заведении есть ресурсная комната, медиатека, кабинеты специалистов, а также 15 ассистентов учителей, которые ежедневно помогают детям в обучении.

Днепр - город, где инклюзия уже работает, и где каждый ребенок имеет возможность учиться, развиваться и чувствовать поддержку.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (43)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (6)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте