Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 16 июля 2026
00:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине истоки реки Саксагани почти пересохли, состояние водоема критическое

На Днепропетровщине истоки реки Саксагани почти пересохли, состояние водоема критическое

Большие реки Днепропетровщины исчезают на глазах.

Этим летом на территории Днепропетровщины стали засыхать пруды. Однако тревожная тенденция касается также больших рек.

В фейсбук-группе Природа Криворожья появился фотоотчет от Анатолия Сальника, посвященный истокам одной из двух главных рек Кривого Рога - реки Саксагань.

«Состояние реки – критическое! Кроме нескольких прудов и Макортовского водохранилища воды просто нет. Берега разорены, а русло у истоков сократилось до 1,5-2 метров», – отметил автор публикации.

По его словам, река во многих местах пересохла и там, где должна быть вода, остался только камыш, а разрушенные берега лишь усугубляют ситуацию.

Экологи и активисты обращают внимание, что восстановление водных ресурсов требует системного подхода: контроля над чрезмерным водозабором, сохранения прибрежных зон и реанимации потоков, разрушенных в результате человеческой деятельности.

Так же сегодня мы сообщали о подобном состоянии еще одной крупной реки Днепропетровщины - Орели.

Ранее мы сообщали о пересыхании ставков.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  Ярослава Магучіх зі стрибком на 2.00 м вперше за 5 років виграла чемпіонат України з легкої атлетики (2)

•  Як на Дніпропетровщині затопили легендарну пам’ятку (2)

•  Знайшов картку ПриватБанку та 5 днів ходив по магазинах: як солдат витратив понад 33 тисячі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте