Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 04 августа 2026
21:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянин Андрей Шевченко - Чемпион Украины по адаптивному дзюдо

Днепрянин Андрей Шевченко - Чемпион Украины по адаптивному дзюдо

12 сентября в Виннице состоялся первый в истории Открытый турнир по адаптивному дзюдо на призы Федерации дзюдо Украины. На татами вышли военные, которые, получив тяжелые ранения, вернулись к активной жизни. В том числе и к тренировкам и соревнованиям.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Днепропетровской области.

Среди участников турнира был и днепрянин Андрей Шевченко. До войны занимался дзюдо, он-мастер спорта Украины, серебряный призер Чемпионата Украины среди ветеранов 2013 года и бронзовый призер ветеранского Чемпионата Европы 2014 года. Боролся в весовой категории до 60 кг.

С началом полномасштабной войны присоединился к рядам Вооруженных Сил Украины, в августе 2024 года под Угледаром получил ранение, после лечения и реабилитации с помощью протеза стал на ноги и вернулся к привычной жизни. В настоящее время присоединился к адаптивному дзюдо.

Первый старт принес Андрею золотую награду. На винницких татами дзюдоист провел три поединка. От турнира получил массу эмоций.

– Ребята хорошие, все военные, спортсмены. Я получил много впечатлений. Турниры – это очень классно. Люди выезжают, видят других. Что касается результата – то можно и лучше, но я фактически только из госпиталя провел буквально несколько тренировок. Итак, все еще впереди, - рассказал после соревнований Андрей Шевченко.

Открытый турнир на призы ФГУ состоялся в рамках Чемпионата Украины по дзюдо. Национальная федерация планирует в дальнейшем активно развивать адаптивное дзюдо. Это ведь не только физическая и психологическая реабилитация военнослужащих и ветеранов, это поддержка и мотивация, помощь с интеграцией в общественную жизнь, для бывших спортсменов это развитие и победа над самим собой.

Также победители всеукраинского турнира могут получить шанс побороться в составе сборной Украины по адаптивному дзюдо на чемпионатах мира и Европы.

Фото ФГУ





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (9)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (3)

•  У Дніпропетровську з демонтованих пам’ятників радянської доби створять «парк колонізаторів» (2)

•  Історія Дніпра: 70 років тому було засновано перший таксопарк міста (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте