Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 18 июля 2026
03:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доверенность в смартфоне: в «Дії» появятся революционные нотариальные услуги

Доверенность в смартфоне: в «Дії» появятся революционные нотариальные услуги

Всем украинцам, а особенно тем, чьи семьи разделены в результате войны или других жизненных обстоятельств, облегчили жизнь.

В Украине презентовали новую электронную экосистему "е-Нотариат", которая объединяет все нотариальные реестры в одну защищенную платформу нового поколения, сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

"Благодаря "е-Нотариату" работа нотариусов станет быстрее, а риск случайных ошибок в документах - минимальным. Благодаря полной интеграции с "Дией" каждый украинец, где бы он ни был, - в Украине или за рубежом - сможет получить ключевые нотариальные услуги онлайн. Это позволит сэкономить время и средства, устранит необходимость лишних поездок и ожидания в очередях", - говорится в сообщении.

В частности, украинцы смогут оформлять доверенности прямо со смартфона через "Дию". Также для граждан предусматривается возможность видеозвонка с нотариусом, использование "Дия.Подпись" и документ с QR-кодом в телефоне.

Отмечается, что с 3 сентября все нотариусы могут присоединиться и начать работу с новой электронной экосистемой, а первые услуги для граждан будут доступны уже в 2026 году.

Подобный сервис в случае внедрения станет абсолютно уникальным в мировой юридической практике и будет особенно востребованным среди тех украинцев, которым приходится сейчас проходить девять кругов ада, оформляя доверенности на операции с общим имуществом из-за границы, или мест временного проживания в Украине, которые не совпадают с местом регистрации (переселенцев). Также это упростит жизнь семьям военных, которые находятся на фронте.

Например, сейчас, по действующему законодательству Украины, если один из супругов продает или покупает квартиру, он может сделать это только в присутствии партнера или по нотариально оформленной доверенности. Учитывая, что огромное количество украинок сейчас находятся в статусе беженок за пределами страны, нововведение существенно облегчит проведение операций с имуществом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)

•  Як на Дніпропетровщині затопили легендарну пам’ятку (2)

•  130 років тому в Катеринославі розпочав роботу Трубопрокатний завод Гантке (2)

•  Дніпровська адвокат виграла важливу справу в Європейському суді (2)

•  Серія майнових злочинів у Дніпрі: суд засудив чоловіка до семи років позбавлення волі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте