Мешканці з'ясували, що на цій вулиці Дніпра проводиться планова ліквідація аварійних дерев.
А ось очікувана багатьма реконструкція вулиці поки що залишається лише у мріях.
Ще недавно Інженерна була тінистою вулицею завдяки великим деревам. У літню спеку це особливо актуально!
Зараз цю вулицю практично не впізнати. На ній продовжують спилювати зелених гігантів, що давали тінь. А частину дерев обрізають так, що вони стають схожими на пальми, про що сумно іронізують місцеві жителі.
Мешканці з'ясували, що ще кілька місяців тому у мерії запланували ці роботи і навіть провели тендер на їхнє проведення. Ось тільки повідомити це мешканцям у доступній формі ніхто не зміг чи не схотів.
Про спилювання дерев, що продовжується, повідомила місцева мешканка і активіст Тетяна Суворова:
«Вчера на Инженерной спилили еще два дерева. После обеда не работали. Судя по данным в ПРОЗОРРО, их должно быть много больше, чем уже спилено за эту неделю.
Возможно, такая остановка связана с возмущением жителей, которые не хотят лишиться деревьев и не верят властям - по мнению многих, чиновники могут неразумно разрешить спилить все. Остались и такие деревья, которые стоит спилить и выкорчевать, потому что они подрывают корнями асфальт и ходить невозможно, собственно, класть новый тоже. Но жители опасаются, что все делается бездумно и не на пользу.
Хотя тендер в ПРОЗОРРО выставлен был пару месяцев назад, как всегда, жители активизировались в момент работ.
А почему?
А потому что власти не умеют коммуницировать с людьми.
Нужно было изначально объяснить, какие деревья и почему нужно спилить. Для этого есть много площадок - фейсбук только одна из них. Не говоря уже о том, что просто прийти и поговорить местному депутату Кривошееву или администрации Шевченковского района. А то решения сами по себе, жители сами по себе, как будто мы дети.
Ситуация с Инженерной напрягает. Рынок убрали. Как и было изначально понятно, его занял стихийный. Улица убитая. Когда ее начнут делать и за какие деньги, никто не отвечает. И что не получилось в этом году, тоже.
Мы бы и со старым рынком "Саланг" пережили бы войну, а потом дождались бы реконструкции улицы. Мы ж не претендуем. Просто стоит объяснить ситуацию.
В общем, почему застопорился спил деревьев, хорошо это или плохо, сказать сложно.
Говорят, в четверг будут обсуждать тему с Кривошеевым.
Нужен новый простой проект реконструкции Инженерной - положить хороший асфальт и сделать нормальные тротуары, установить цивильные красивые современных архитектурных форм магазинчики, как в существующем проекте, - это всех устроит. Сделать улицу, как и была, пешеходной, но с тем, чтобы могли подъезжать машины и выгружать товар через улицу, а не через дворы. Будет торговля, будет, где выпить чашку кофе и пообщаться с друзьями, не будет шума по ночам...
Но вот теперь что с деревьями, которые нужно привести в порядок для начала, а потом высадить другие на места спиленных, сказать сложно.
Власти у нас делают коммуникационные ошибки, а потом отъезжают странным образом. И отмалчиваются…».
Фото Тетяни Суворової.
![]() |
Gorod`ській дозор |
![]() |
Фоторепортажі та галереї |
![]() |
Відео |
![]() |
Інтерв`ю |
![]() |
Блоги |
Новини компаній | |
Повідомити новину! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архів новин |