Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 сентября 2026
01:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре предотвращен теракт: женщине сообщили о подозрении за попытку ликвидировать судью

В  Днепре предотвращен теракт: женщине  сообщили о подозрении за попытку ликвидировать судью

СБУ и Нацполиция задержали агенток гру рф, которые пытались устроили ряд терактов в Полтаве и Днепре.

Служба безопасности и Национальная полиция предотвратили серию терактов в Полтаве и Днепре. По результатам спецоперации задержаны двое агенток российской военной разведки (более известной как гру), которые готовили подрывы судей и волонтеров в прифронтовых городах.

Как установило расследование, заказы российской спецслужбы выполняли две жительницы Полтавы, которые уже имели судимость за наркоторговлю и кражи.

Во внимание агрессора рецидивистки попали через Телеграм-каналы, где искали «легких заработков» после выхода на свободу.

Фигурантки получили агентурное задание на физическую ликвидацию представителей судейских коллегий и известных волонтеров с помощью самодельных взрывных устройств (СВУ).

Чтобы подготовить покушения, агентки «разделились»: одна осталась в Полтаве, где начала шпионить за местами работы и проживания потенциальных «целей», другая - выехала с аналогичной целью в Днепр.

По прибытии в областной центр Днепропетровщины одна из агенток получила от куратора координаты СВУ, который был спрятан в багажнике скутера.

Затем фигурантка припарковала заминированный транспорт возле автомобиля местного судьи, которого оккупанты планировали взорвать с помощью дистанционной активации взрывчатки.

Чтобы отследить прибытие чиновника на место запланированного теракта, агентка установила напротив «локации» телефонную камеру с удаленным доступом для российского гру.

Именно в этот момент ее задержали сотрудники СБУ. Одновременно с этим была задержана ее сообщница по месту жительства в Полтаве.

Установлено, что перед выполнением основных задач фигурантки выполнили «тестовое» задание - подожгли авто украинского военного.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

- 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения);

- 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258 (законченное покушение на совершение террористического акта по предварительному сговору группой лиц);

- 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Преступницы находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (13)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (6)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (3)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (3)

•  У Дніпрі до 500-річчя міста провели святкову регату (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте