Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 04 июля 2026
06:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чтобы дети из отдаленных населенных пунктов могли добираться на учебу: 10 школьных автобусов передали громадам Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина готовится к новому учебному году. Среди прочего – обеспечивает учебные заведения транспортом. В этот раз команда ОВА передала для них 10 школьных автобусов. Чтобы ученики из отдаленных населенных пунктов громад могли добраться до гимназий и лицеев.

«Как бы сложно ни было, верим в будущее. Его для наших малышей на передовой завоевывают лучшие. Здесь, в тылу, тоже все делаем для них. К примеру, сегодня в громады области отправились 10 школьных автобусов. Машины новые и удобные. Оборудованы специальными устройствами, чтобы пользоваться ими могли и учащиеся с особыми образовательными потребностями», – отметил начальник ОВА Сергей Лысак.

Предпочтение отдали отечественному производителю. Потому что это качество, гарантия и поддержка экономики. Для покупки транспорта объединили возможности государственного и местных бюджетов. Софинансировал проект Европейский Союз в рамках инструмента Ukraine Facility.

Уже второй школьный автобус получила Вакуловская громада Криворожья. Такая поддержка для них актуальна. Потому что расстояния между населенными пунктами, с которых в местные учебные заведения съезжаются дети, немалые.

«Не у всех родителей есть транспорт, чтобы подвозить детей в школы. Собственно, маршрутного сообщения между маленькими селами нет. За день школьный автобус преодолевает до 60 км, пока собирает учеников и доставляет в учебные заведения», – поделилась начальник отдела образования Вакуловской громады Анжелика Феденко.

В одном из лицеев Саксаганской громады в Каменском районе учится более 120 юношей и девушек. Большинство нуждается в помощи с подвозом.

«Протяженность нашего села велика. В одну и другую стороны от заведения – более трех километров. Ездят к нам и детки из соседнего населённого пункта. Поэтому свой транспорт – это возможность в любую погоду подвозить их с комфортом», – резюмировала директор лицея Саксаганской громады Светлана.

Первая партия школьных автобусов для гимназий и лицеев Днепровского, Криворожского, Каменского, Никопольского, Самаровского районов. Всего в планах на этот год приобрести 35 таких. Но команда ОВА не останавливается и на этом работает, чтобы дополнительно получить еще 5.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (22)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (8)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (6)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте