Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
08:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр заботится о людях с инвалидностью: около 6 тысячам пожилых граждан бесплатно предоставляют услугу «уход на дому»

|«« «« »» »»|

В Днепре ежедневно около 6 тысяч человек почтенного возраста с инвалидностью получают социальную услугу «уход на дому». Ее бесплатно предоставляют около 500 социальных рабочих Днепровского городского территориального центра.

Для каждого подопечного – индивидуальный план обслуживания.

«Вместе с руководителем профильного отделения Днепровского терцентра я осуществил выездную оценку качества предоставления услуги «уход на дому». В терцентре регулярно проводится внутренний мониторинг и текущая оценка, чтобы обеспечить соответствие услуги государственному стандарту. Сегодня я убедился в этом лично. Услуга «уход за домом» содержит не только помощь в быту, но и психологическую поддержку, взаимодействие с медицинскими и коммунальными службами, консультации, закупку продуктов, лекарств и т.д. Каждый год количество людей, пользующихся этой услугой, растет. У нас много людей почтенного возраста. Кроме того, мы оказываем такую ​​помощь и ВПЛ, которые в ней нуждаются. Поэтому очень важно, чтобы все потребности этих людей закрывались и им было комфортно», — отметил заместитель городского головы, директор департамента социальной политики Днепровского городского совета Эдуард Подлубный.

Он сегодня, 11 июня, дежурный по городу.

«У нас в терцентре на обслуживании более 10 тысяч подопечных. Из них 6 тысяч обслуживаем дома. Около 60% - это люди старше 80 лет и со значительно сниженной двигательной активностью. Сегодня мы проверяем качество предоставления услуги «уход на дому» в Амур-Нижнеднепровском районе. Общаемся с получателем услуги, проверяем процесс ее предоставления и сверяем все по индивидуальному плану.

У многих людей родные уехали за границу или воюют, потому наши социальные работники становятся их руками и ногами. Они помогают с ведением домашнего хозяйства, ходят в госучреждения при необходимости и просто поддерживают человека, чтобы ему не было одиноко», — добавила директор Днепровского городского территориального центра социального обслуживания Ольга Мешко.

Дежурный по городу решил пройти весь путь социального работника. По плану – закупка продуктов для подопечного. Покупали все по списку.

«Я всегда покупаю овощи на продуктовом рынке. Здесь они качественные и натуральные. Вместе с господином Эдуардом (заместитель городского головы — ред.) мы выбирали продукты, взвешивали их и проверяли качество. Это моя ежедневная рутина. Кроме того, мне еще нужно приобрести лекарства для подопечного. Следующая остановка — аптека. У меня есть четкий список препаратов и дозировки, которые необходимо приобрести. В общем, моя работа это об ответственности и желании помогать людям», — говорит социальная работница Днепровского городского территориального центра Инна Шевчук.

После закупок – посещение семьи Валерия и Владислава. Это отец и сын, оба с инвалидностью. Их семья находится на обслуживании в городском терцентре около 10 лет.

«Валерий имеет инвалидность ІІ группы. Его сын Владислав – первую. Парня в 2008 году сбила машина. Через год умерла мать. Раньше она в этой семье являлась основной опорой. Спустя 3 года умер старший сын, и Валерий с Владиславом осталась вдвоем. Они нуждались в помощи. Я стараюсь поддерживать их и делаю все, что могу, чтобы облегчить им жизнь», — добавляет Инна Шевчук.

«Инвалидность у меня с 2012 года. После аварии я ухаживал за сыном и так получилось, что упал в ванне и сломал себе позвоночник. Меня прооперировали, однако с каждым годом состояние ухудшается. Несмотря на это все у меня был бизнес, и я мог содержать себя и сына за заработанные средства. Затем ситуация изменилась. Выплаты мне и сыну за инвалидность – по 2 300 грн на каждого. Без помощи мы бы не справились. Очень поддерживают социальные службы. Также ежемесячно получаю адресную помощь по оплате жилищно-коммунальных услуг. Благодарен за помощь нашей соцработнице. Она убирает, готовит, ходит за покупками, когда я не в состоянии. Это все дает мне силы не сдаваться и жить дальше», — говорит получатель услуги по «уходу на дому» Валерий Левин.

Получить социальные услуги в Днепровском городском территориальном центре могут пожилые люди, люди с инвалидностью и внутренне перемещенные лица, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или непосредственно в территориальный центр. Там окажут помощь в оформлении заявления и представлении документов в управление социальной защиты населения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте