Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 15 июля 2026
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Единый роуминг с ЕС и 5G: как изменится связь в Украине до 2030 года

Единый роуминг с ЕС и 5G: как изменится связь в Украине до 2030 года

Правительство утвердило стратегию развития сферы электронных коммуникаций до 2030 года. В частности, она предусматривает внедрение инноваций 5G, а также восстановление всех поврежденных мобильных и фиксированных сетей.

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры в своем Telegram-канале.

"До 2030 года сосредотачиваемся на развитии стабильной связи и интернета, чтобы обеспечить каждого украинца доступом к цифровым услугам. Также в фокусе - создать условия для масштабирования инноваций 5G, IoT (Internet of Things - комплекс устройств, взаимодействующих между собой с помощью сети связи) и онлайн-образования для развития национальной экономики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это первая стратегия развития сферы за время независимости, который разработали в Минцифры вместе с представителями рынка.

Эта дорожная карта предусматривает:

  • восстановление 100% поврежденных мобильных и фиксированных сетей в регионах;
  • обеспечение 75% домохозяйств и 99% объектов социальной инфраструктуры фиксированным гигабитным интернетом;
  • обеспечение 98% населения качественной мобильной связью в каждом уголке страны. Средняя скорость передачи данных - 90+ Мбит/с;
  • синхронизацию украинского законодательства с европейским и присоединение к единой роуминговой зоне с ЕС.

В Минцифры отмечают, что в результате реализации стратегии планируется дополнительно создать 56 миллиардов долларов ВВП, которые усилят бюджет страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  Поширювали злочинний вплив у місцях несвободи та вимагали кошти для поповнення злочинного «общака» – викрито шістьох осіб, серед яких так звані «смотрящі» (2)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (2)

•  Знайшов картку ПриватБанку та 5 днів ходив по магазинах: як солдат витратив понад 33 тисячі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте