Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
14:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Дружба, которую мы заложили, на десятилетие». Мэры Днепра и Хельсинки обсудили углубление сотрудничества между городами

«Дружба, которую мы заложили, на десятилетие». Мэры Днепра и Хельсинки обсудили углубление сотрудничества между городами

В Хельсинки продолжается «Неделя Днепра», во время которой города-партнеры проводят совместные мероприятия, отмечая важность поддержки украинских громад и ценности обмена опытом.

Столица Финляндии и Днепр заключили соглашение о взаимопонимании около полутора лет назад. За это время было воплощено множество совместных инициатив по поддержке школ, спорта и организации культурных мероприятий.

Кроме того, Хельсинки направили в Днепр также ряд спецтехники для коммунальщиков и спасателей.

«Наша дружба становится только глубже. Мы делаем все возможное, чтобы помочь Днепру разными способами. Я уверен, что все жители Хельсинки чувствуют себя на стороне Днепра и Украины. Мы очень рады, что можем сделать что-то для людей вашего города и украинской нации», — подчеркнул глава Хельсинки Юхана Вартиайнен во время встречи с мэром Днепра Борисом Филатовым.

Итак, эффективное межмуниципальное партнерство остается значимым инструментом для укрепления международной поддержки Украины.

«В мире есть рутинизация полномасштабной войны в Украине. Такие меры, как сейчас в Хельсинки, оставляют войну в мировой повестке дня», — отмечает Борис Филатов.

Посол Украины в Финляндии Ольга Диброва также отмечает перспективность сотрудничества Днепра и Хельсинки.

«Мне кажется, это было очень точным решением – сделать партнерами эти два города – учитывая их потенциал. Это чрезвычайная моральная поддержка со стороны Финляндии, ведь через собственный печальный исторический опыт ей известно, с чем сталкивается Украина. В будущем можно сделать очень много интересных проектов. Ведь Финляндия является членом ЕС и финские города очень активны в Европе. Они могли бы быть указателем для украинских городов на европейском пространстве», — говорит Ольга Диброва.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (25)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте