Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
05:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Дружба, которую мы заложили, на десятилетие». Мэры Днепра и Хельсинки обсудили углубление сотрудничества между городами

«Дружба, которую мы заложили, на десятилетие». Мэры Днепра и Хельсинки обсудили углубление сотрудничества между городами

В Хельсинки продолжается «Неделя Днепра», во время которой города-партнеры проводят совместные мероприятия, отмечая важность поддержки украинских громад и ценности обмена опытом.

Столица Финляндии и Днепр заключили соглашение о взаимопонимании около полутора лет назад. За это время было воплощено множество совместных инициатив по поддержке школ, спорта и организации культурных мероприятий.

Кроме того, Хельсинки направили в Днепр также ряд спецтехники для коммунальщиков и спасателей.

«Наша дружба становится только глубже. Мы делаем все возможное, чтобы помочь Днепру разными способами. Я уверен, что все жители Хельсинки чувствуют себя на стороне Днепра и Украины. Мы очень рады, что можем сделать что-то для людей вашего города и украинской нации», — подчеркнул глава Хельсинки Юхана Вартиайнен во время встречи с мэром Днепра Борисом Филатовым.

Итак, эффективное межмуниципальное партнерство остается значимым инструментом для укрепления международной поддержки Украины.

«В мире есть рутинизация полномасштабной войны в Украине. Такие меры, как сейчас в Хельсинки, оставляют войну в мировой повестке дня», — отмечает Борис Филатов.

Посол Украины в Финляндии Ольга Диброва также отмечает перспективность сотрудничества Днепра и Хельсинки.

«Мне кажется, это было очень точным решением – сделать партнерами эти два города – учитывая их потенциал. Это чрезвычайная моральная поддержка со стороны Финляндии, ведь через собственный печальный исторический опыт ей известно, с чем сталкивается Украина. В будущем можно сделать очень много интересных проектов. Ведь Финляндия является членом ЕС и финские города очень активны в Европе. Они могли бы быть указателем для украинских городов на европейском пространстве», — говорит Ольга Диброва.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (28)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте