Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 26 июля 2026
22:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чтобы было легче и интереснее. Учитель из Днепра написал учебник по истории Украины

Чтобы было легче и интереснее. Учитель из Днепра написал учебник по истории Украины
Вчитель Андрій Бондік зі своїм підручником з історії України. Суспільне Дніпро/Ілля Кононов

В одной из частных школ Днепра в этом учебном году ученики изучают историю Украины по учебнику, написанному их учителем Андреем Бондиком.

Он рассказал Суспільному: учебник охватывает периоды от первобытных людей до Киевской Руси.

"Мы пробовали разные учебники, разные варианты. Есть более-менее неплохие, но нет целостности преподавания. Поэтому я решил сделать собственный", - говорит преподаватель.

По его словам, издательство книги профинансировала школа, напечатали сто экземпляров.

"Директор школы делала дизайн и макет, и редактуру. Собственно, за деньги школы книга выходит, не за мои личные", - добавил Андрей Бондик.

Он отметил: над учебником работал три месяца. Писал его летом 2024 года. Хотел, чтобы детям было легче и интереснее изучать историю Украины – для этого добавил в книгу больше иллюстраций, в том числе из собственного архива.

"Что-то я искал специально под учебник, а что-то у меня было уже готово. Это как раз особенно приятно, что здесь есть свои фотографии, которые когда-то сделал. Например, каменная могила в Запорожской области", — сказал учитель.

Семиклассница Кира рассказала: уроки истории стали более интересными, даже думает после школы поступить на исторический факультет.

Семикласниця Кіра. Суспільне Дніпро/Ілля Кононов
Семикласниця Кіра. Суспільне Дніпро/Ілля Кононов

"Андрей - это учитель, который меня заинтересовал этим предметом, потому что до него я вообще как-то не интересовалась историей", - добавила школьница.

Учень Андрій за підручником. Суспільне Дніпро/Ілля Кононов
Учень Андрій за підручником. Суспільне Дніпро/Ілля Кононов

"Стало легче, есть интересные фото, которые нельзя найти в интернете, потому что Андрей путешествует и сам фотографирует. Детальнее описанные события, не так, как в других учебниках", - добавил еще один ученик Андрей.

В планах Андрея Бондика написать учебники и для других классов, а затем и по всемирной истории.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (13)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (11)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (8)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (8)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (6)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (6)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (6)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте