Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 17 октября 2026
08:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рубашки, платья и галстуки: в Днепре ко Дню вышиванки презентовали уникальные элементы одежды с орнаментами

Рубашки, платья и галстуки: в Днепре ко Дню вышиванки презентовали уникальные элементы одежды с орнаментами

Университет таможенного дела и финансов открыл выставку, которая сочетает традиции и современность: среди экспонатов – уникальные вышиванки, вышитые платья и галстуки с этническими орнаментами. Оксана Рудковская, исполняющая обязанности директора КЗ «Днепровский областной центр молодежной работы» ДОР, представила выставку вышиванок и платьев с традиционными орнаментами из собственной коллекции, а ректор вуза — Дмитрий Бочаров — подборку вышитых галстуков, которые занимают значительное место в его гардеробе.

Как национальная вышивка проходит сквозь время, сохраняет идентичность и одновременно становится элементом современного стиля, — расскажет «Наше місто».

Оксана Рудковская рассказывает о представленных на выставке вышиванках. Среди десятков экспонатов — есть особенные. Их создала её бабушка. По словам авторки, эти рубашки сделаны из старинной тонкой марли и вышиты вручную.

Есть и вышиванка — из Петриковки. Ей почти 100 лет. Она прошла через несколько поколений и сохранила не только орнамент, но и дух своего времени. Её узор сдержанный — изображены лилии, цветы и растительные элементы в геометрической форме, типичные для вышивок нашего региона. Однако каждая деталь здесь имеет свой глубокий смысл и значение.

На выставке в Университете таможенного дела и финансов — около тридцати вышиванок. Каждая из них пришла в коллекцию Оксаны Рудковской своим путем: часть она создала собственноручно, часть из них подарены.

Вышиванка, как часть национальной идентичности, присутствует не только на выставке, а и в повседневной жизни университета таможенного дела и финансов. Например, ректор вуза Дмитрий Бочаров имеет более двух десятков галстуков с соответствующим орнаментом.

Каждая из его галстуков уместна для того или иного мероприятия: от официальных мероприятий до повседневных.

Подробнее – смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (18)

•  У Дніпрі чоловік публікував у TikTok відео з працівниками ТЦК: що вирішив суд (15)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (7)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (4)

•  У Дніпрі з’явилась ще одна діорама (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Поясненння від мерії Дніпра щодо прибирання сміття (3)

•  КАБи почали долітати до Дніпра - експерт розповів, чи справді це перша атака керованими авіабомбами по місту і яким чином РФ це вдалося (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте