Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 08 августа 2026
16:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Боль, вера и надежда. Театр ДГУ покажет переосмысление библейского мифа на фестивале «Сичеславна» в Днепре

Боль, вера и надежда. Театр ДГУ покажет переосмысление библейского мифа на фестивале «Сичеславна» в Днепре

Днепр готовится к финалу главного театрального фестиваля Приднепровья – «Сичеславна-2025». В этом году в шорт-лист попала масштабная постановка городского театра ДГУ — «СНЭ». Это современное переосмысление библейского сюжета о Моисее, выводящем свой народ из египетского рабства.

Финальный этап конкурса стартует уже 20 мая. В спектакле задействована вся труппа. Главную роль Моисея исполняет Юрий Богуславский – для него это первое столь драматическое перевоплощение.

«Я не ожидал получить эту роль. Это был вызов. Мы все приложили много усилий, и я искренне верю – у нас получилось хорошо», – делится актер.

«СНЭ» переносит зрителей в Египет 1400-х годов до н.э. По библейскому сюжету, в это время еврейский народ был порабощен. Господь является Моисею как пылающий Куст (на древнееврейском — «снэ») и призывает вывести свой народ на волю. Авторы постановки увидели в этом мифе параллели с современностью: когда даже общее прошлое не гарантирует понимания, и только решительность может вернуть свободу.

«В этом году в шорт-листе «Сичеславны» несколько представлений городских театров. Это очень приятно и свидетельствует об их высоком уровне. Мы надеемся, что спектакль «СНЭ» будет достойно отмечен и зрителями, и жюри», — говорит заместитель директора департамента – начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Евгений Хорошилов.

«Сичеславна» — не единственное творческое событие, к которому готовится театр. Уже на следующей неделе, в рамках «Дней Днепра» в Хельсинки (Финляндия), будет представлен новый спектакль «Сидур». Она посвящена Вадиму Сидуру – известному днепровскому скульптору.

«Ее еще никто не видел – и, конечно, мы волнуемся. Но мы волнуемся перед каждым нашим спектаклем. Приятно видеть, что зрителей из года в год становится все больше. А это значит – мы все делаем правильно», – отметил директор коммунального учреждения культуры «Днепровский городской театр "ДГУ" Днепровского горсовета Григорий Гельфер.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (15)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (14)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (3)

•  Ворог пошкодив склад мережі «Алкомаг» у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте