Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 15 июля 2026
17:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на яйца в Украине впервые с февраля пошли вниз перед Пасхой: сколько стоит десяток

Цены на яйца в Украине впервые с февраля пошли вниз перед Пасхой: сколько стоит десяток

За последние две недели в Украине было зафиксировано снижение цен на куриные яйца категории С1.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Виктор Коваль в своем Telegram-канале.

"После периода роста в феврале-марте, за последние две недели зафиксировано снижение цен на 5,2% - с 60,85 грн до 57,68 грн за десяток не фасованных куриных яиц категории С1", - отметил Коваль.

По словам министра, производство яиц в марте 2025 года составило 962 млн штук, что демонстрирует существенный рост по сравнению с январем (784 млн шт.) и февралем (787 млн шт.) текущего года.

Динамика цен за последние недели:

28 марта - 60,85 грн;
4 апреля - 60,44 грн (снижение на 0,7%);
11 апреля - 57,68 грн (снижение на 4,6%).

Министр также подчеркнул, что на внутреннем рынке дефицита куриных яиц не наблюдается, предложение удовлетворяет текущий спрос потребителей.

"Рынок куриных яиц традиционно характеризуется сезонными колебаниями спроса. Текущая ценовая динамика отражает взаимодействие рыночных факторов, включая производственные затраты (корма, энергоносители, логистика), а также сезонный спрос", - добавил Коваль.

Сколько будет стоить пасхальная корзина 2025 года

По расчетам ученых Института аграрной экономики, в апреле 2025 года традиционные кулич, яйца, домашняя колбаса, буженина, сало, сливочное масло, мягкий и твердый сыры, хрен и соль обойдутся на семью из 4-х человек около 1 663 грн, то есть на 17% дороже, чем в прошлом году.

Стоимость кулича домашней выпечки по традиционному рецепту составит более 232 грн за 1 кг, что почти на 30% превышает стоимость прошлогоднего кулича.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (5)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  Поширювали злочинний вплив у місцях несвободи та вимагали кошти для поповнення злочинного «общака» – викрито шістьох осіб, серед яких так звані «смотрящі» (2)

•  У Кривому Розі водія тричі за одну ніч ловили з ознаками сп'яніння (2)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте