Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 04 августа 2026
16:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский подписал закон об усилении контроля за оборотом пищевых добавок

Зеленский подписал закон об усилении контроля за оборотом пищевых добавок

Президент подписал закон №4122-IX, который совершенствует условия оборота диетических добавок. Он вводит термин "диетическая добавка", механизмы регистрации и усиливает ответственность.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании регулирования производства и оборота пищевых добавок (№4122-IX). Этот документ направлен на обеспечение более четких и безопасных условий для обращения диетических добавок на рынке Украины. Об этом сообщает Верховная Рада Украины, пишет УНН.

Согласно новому закону, вводится термин "диетическая добавка", а также устанавливаются механизмы для регистрации и введения БАДов в обращение. Особое внимание уделено усилению ответственности за производство и реализацию пищевых добавок.

Закон также предусматривает утверждение перечня витаминов, минеральных веществ и их максимально допустимых доз, разрешенных к использованию в диетических добавках. Это позволит снизить риски для здоровья потребителей.

"Реализация проекта акта будет иметь влияние на общественное здоровье, путем предотвращения вредного воздействия незарегистрированных лекарственных средств, реализуемых под видом диетических добавок (пищевых добавок)", - говорится в карточке законопроекта.

Согласно пояснительной записке законопроекта, его целью является усовершенствование регулирования производства и оборота пищевых добавок на рынке Украины с учетом требований законодательства Европейского Союза, а также опыта отдельных стран Европейского Союза, и государственного контроля за их обращением Минздрава Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (9)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (2)

•  В Україну повернуться відключення світла: Шмигаль озвучив терміни (2)

•  Історія Дніпра: 70 років тому було засновано перший таксопарк міста (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте