Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 15 июля 2026
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский подписал закон об усилении контроля за оборотом пищевых добавок

Зеленский подписал закон об усилении контроля за оборотом пищевых добавок

Президент подписал закон №4122-IX, который совершенствует условия оборота диетических добавок. Он вводит термин "диетическая добавка", механизмы регистрации и усиливает ответственность.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании регулирования производства и оборота пищевых добавок (№4122-IX). Этот документ направлен на обеспечение более четких и безопасных условий для обращения диетических добавок на рынке Украины. Об этом сообщает Верховная Рада Украины, пишет УНН.

Согласно новому закону, вводится термин "диетическая добавка", а также устанавливаются механизмы для регистрации и введения БАДов в обращение. Особое внимание уделено усилению ответственности за производство и реализацию пищевых добавок.

Закон также предусматривает утверждение перечня витаминов, минеральных веществ и их максимально допустимых доз, разрешенных к использованию в диетических добавках. Это позволит снизить риски для здоровья потребителей.

"Реализация проекта акта будет иметь влияние на общественное здоровье, путем предотвращения вредного воздействия незарегистрированных лекарственных средств, реализуемых под видом диетических добавок (пищевых добавок)", - говорится в карточке законопроекта.

Согласно пояснительной записке законопроекта, его целью является усовершенствование регулирования производства и оборота пищевых добавок на рынке Украины с учетом требований законодательства Европейского Союза, а также опыта отдельных стран Европейского Союза, и государственного контроля за их обращением Минздрава Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  У Дніпрі зводять «з нуля» десятиповерховий дитячий хірургічний корпус (2)

•  Знайшов картку ПриватБанку та 5 днів ходив по магазинах: як солдат витратив понад 33 тисячі (2)

•  У Кривому Розі водія тричі за одну ніч ловили з ознаками сп'яніння (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте