Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 26 октября 2026
07:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парад платков, ярмарка и сожжение Колеса Зимы. Как в Днепре провели праздник Колодия

|«« «« »» »»|

В этом году в Днепре состоялось не просто народное гулянье, а настоящая культурная акция, объединившая давние традиции, развлечения и семейное тепло.

Гостей ждали мастер-классы, ярмарка, конкурсы, танцы и вкусные угощения от настоящих казаков из «Лютої кухні».

Воспитанница вокальной студии «Индиго» Анна впервые приняла участие в празднике Колодия:

«Это моя первая акция Колодия, и я очень рада быть здесь вместе с коллективом. Мы не только наслаждаемся событием, но помогаем с музыкальным сопровождением. Одна из наших девушек сегодня отвечает за музыку, другие поддерживают выступления и принимают участие в гуляниях. Атмосфера здесь невероятная», – делится девушка.

Кристина, мама одной из участниц мероприятия, рассказала, что ее дочь уже не в первый раз участвует в этом событии:

«Моя дочь во второй раз выступает на акции вместе с Центром творчества «Шаг». Они специально готовили украинские народные танцы для Колодия, ведь это действие имеет свою уникальную атмосферу и традиции. Мы пришли поддержать ее и насладиться событием. Очень важно, что в Днепре проводятся такие этнокультурные мероприятия».

Заместитель директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Татьяна Журова отметила:

«Акция Колодия – это не только веселые гуляния, но и возрождение украинских традиций. Мы подводим итоги зимы и призываем весну. В этом году гостей ждала особая программа: обрядовый платок, танцы, ярмарка, народные песни и дегустация блюд. А главным событием стал парад платков, ведь Колодий издавна считался женским праздником. Очень рады, что сегодняшний день подарил жителям нашего города хорошее настроение».

Кульминацией праздника стало сожжение Колеса Зимы вместе с лентами, что символизировало очищение и начало нового весеннего цикла.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте