Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 июля 2025
09:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине могут отменить ограничения на переводы с карты на карту: в НБУ назвали условия

В Украине могут отменить ограничения на переводы с карты на карту: в НБУ назвали условия
Пишний зазначив, що банки мають самі вдосконалювати свої системи внутрішнього контролю / колаж УНІАН, фото УНІАН, pixabay.com

Нацбанк готов отменить ограничение в 150 000 гривень на исходящие переводы с карты на карту через один-два месяца. Для этого банки должны продемонстрировать готовность самостоятельно выявлять рисковых клиентов.

Глава НБУ Андрей Пышный в интервью Forbes напомнил, что в регуляторе и ранее объясняли, что эти ограничения временные и сами по себе не смогут побороть такое явление, как дропы. Сделать это можно только комплексом мер, в частности законом о реестре дропов, на принятие которого рассчитывает НБУ.

Кроме мер регулятора, банки должны сами совершенствовать свои системы внутреннего контроля и применять риск-ориентированный подход, построенный на принципе "знай своего клиента", отметил глава Нацбанка.

Пышный считает, что дропов не было бы, если бы банки должным образом исследовали профиль клиента и принимали во внимание его трансакционную историю.

"Месяц-два будем смотреть, как будут работать обновленные процессы. Если они будут эффективными, НБУ, как и обещал, отменит ограничения в 150 000 гривен для карточных переводов", - отметил глава НБУ.

Ограничения на карточные переводы в Украине - главные новости
С 1 февраля украинские банки ввели новые ограничения на карточные переводы, в том числе по реквизитам IBAN. Месячный лимит составит 150 тысяч гривень. Соответствующие положения содержит меморандум, подписанный украинскими банками.

Для клиентов с высоким уровнем риска будут действовать ограничения в 50 тысяч гривень в месяц. Клиенты со средним и низким уровнями риска смогут переводить 150 тысячь гривен в месяц, а с 1 июня лимит снизится до 100 000 гривень в месяц.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (13.02.25 20:06): А в чем прикол? Сначала ввести ограничения , а через два месяца отменить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (17)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (9)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (7)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (5)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (5)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (5)

•  Рибалите? Відійдіть від ЛЕП - це рятує життя (4)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (3)

•  Дніпровська художниця влаштувала відверту фотосесію на своїй виставці (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте