Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине изменились цены на яйца: ожидать ли существенного подорожания

В Украине изменились цены на яйца: ожидать ли существенного подорожания

Цены на яйца в Украине после новогодних праздников неожиданно пошли вниз. Украинцам стоит ожидать подорожания этого продукта за неделю-две до Пасхи.

Аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Максим Гопка в комментарии УНИАН отметил, что на сегодня средняя стоимость яиц варьируется в диапазоне от 62 до 68 гривень за десяток. По его словам, в некоторых местах стоимость может быть ниже 58 гривень - это могут быть другие торговые марки, или просто размер яйца меньше.

"Цены на яйца неожиданно немного откатились назад после Нового года, скорее всего, из-за того, что в Украине нет сильных перебоев с электроснабжением, и температура воздуха в течение последнего месяца была преимущественно плюсовая, а потому затраты на производство были не такими существенными. Второй фактор, который мог повлиять на стоимость яиц, - увеличение предложения, поскольку в прошлом году началось восстановление производства, и, если сравнить 2023 и 2024 годы, то в прошлом году производство выросло на 0,7%. Это довольно таки неплохой показатель. Восстановление производства, скорее всего, продолжится и в 2025 году", - рассказал эксперт.

По его мнению, в связи с этим существенного подорожания яиц в Украине пока не ожидается, но за неделю-две до Пасхи цены на яйца могут расти, потому что в предпраздничное время на этот продукт довольно таки большой спрос.

"Может и быть такая ситуация, что стоимость яиц вообще не вырастет, а будет держаться на том же самом уровне. Все будет зависеть от того, какие в апреле будут погодные условия. Если в марте-апреле будет тепло, то предпосылок к росту цены не будет", - отметил Гопка.

В то же время он указал, что через несколько дней после Пасхи цены на яйца могут просесть до показателей 2024 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте