Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 31 июля 2026
08:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Норма не превышена». Подрыв Кураховской дамбы: грозит ли подтопление Днепропетровщине

«Норма не превышена». Подрыв Кураховской дамбы: грозит ли подтопление Днепропетровщине
Річка Вовча в Павлограді, Дніпропетровська область. Суспільне Дніпро

11 ноября российские войска взорвали дамбу Кураховского водохранилища, расположенную на реке Волчья.

12 ноября корреспонденты Суспільного Дніпро проверили уровень воды в реке в пределах Павлограда и выяснили, есть ли угроза подтопления населенным пунктам, находящимся вблизи Волчьей.

Дом Александра расположен на берегу, в 20 метрах от водоема. Мужчина рассказал: помнит потоп, который был в городе в 60-е годы, поэтому и сейчас переживает за свой дом.

Житель Павлограда Олександр. Суспільне Дніпро
Житель Павлограда Олександр. Суспільне Дніпро

"Услышав о подрыве дамбы Кураховской, я в 4:30 утра вышел проверить уровень реки и никаких изменений не заметил", - сказал Павлограда.

Людмила живет неподалеку от береговой линии, ежедневно выгуливает здесь собаку. По ее словам, подрыв дамбы вызвал беспокойство, однако никаких изменений не увидела.

"На сегодняшний день нет причин волноваться, потому что уровень воды в реке тот же", — отметила она.

Людмила зі своїм собакою на березі річки Вовча. Суспільне Дніпро
Людмила зі своїм собакою на березі річки Вовча. Суспільне Дніпро

Не заметила визуальных изменений еще одна жительница Павлограда Ольга. Рассказала, что она вместе с подругой также ходили понаблюдать, не поднялся ли уровень воды.

Эколог Вадим Манюк сказал: крушения, как после подрыва Каховской ГЭС, не будет. Нет и угрозы жителям береговой линии Волчьей.

"Если сейчас анонсировали уровень воды где-то метр-полтора, да пусть даже немного больше, то это только компенсирует падение уровня Волчей из-за жары. Длительная засуха привела к тому, что уровень слишком низкий, как для этого времени. Так устроены там населенные пункты, что основные улицы выше поймы, то есть вода пойдет в пойму, поэтому последствия для жителей минимальны", — пояснил специалист.

Городская власть Павлограда от комментариев Суспільному отказались. В то же время начальник Донецкой областной военной администрации сообщил: на 16 часов 12 ноября из Кураховского водохранилища вылилось 15 миллионов кубометров воды. Населённые пункты на реке Волчьей не затоплены.

Уровень воды в Волчьей на 13 ноября
Представитель ГСЧС Днепропетровщины Сергей Ковтонюк сообщил Суспільному, что на 13 ноября уровень воды в реке не изменился.

"Сейчас в области все нормально. Ничего критического не происходит, норма не превышена", - рассказал он.

Сергей Котонюк добавил, что подрыв произошел в Донецкой области, поэтому точно сказать, поднимется ли уровень воды, пока нельзя.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Evgen  (14.11.24 19:49): Kakie Dolbni? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (9)

•  СБУ затримала у Дніпрі агента рф, який активував для ворога понад 1000 систем Starlink (6)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (6)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (4)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  Довірена особа президента США Лора Лумер відвідала Дніпро (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  «Поверніть Федорова». У Дніпрі знову зібралися на мітинг (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте