Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 августа 2026
14:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре около 40 слушателей УТВ посещают курсы польского языка

|«« «« »» »»|

В Днепре слушатели УТВ активно овладевают иностранными языками, в том числе польским. Сейчас в университете 3 учебных группы по 12 человек.

Одна из студенток – госпожа Любовь. Женщина изучает польский язык с 2020 года.

«Мне всегда нравилась польский язык, он благозвучный и, в принципе, легко мне дается. Когда-то пыталась учить английский, но это не мое, очень тяжело было. Сейчас я на уровне более-менее свободного понимания польского, но не хватает определенных грамматических знаний, поэтому продолжаю обучение. Плюс у меня сейчас в Польше живут родственники, поэтому мое знание польского только плюс при общении с ними», — рассказала Любовь.

«Сейчас мы изучаем прикладной польский язык, который позволит нашим слушателям заказать кофе, купить билет на поезд или самолет. В курсе 8 занятий. В целом, программа ориентирована на развитие базовых навыков общения, содержит изучение основ грамматики, словарного запаса, а также практику разговорной речи. Чтобы овладеть каждым из трех уровней знания польского, нужно примерно три с половиной месяца», — говорит Елена Шурпитская, преподаватель польского языка в УТВ.

Популярность польского языка особенно возросла с началом полномасштабного вторжения рф, говорит Карина Коденчук, ведущий специалист управления по развитию социальной защиты населения департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского горсовета.

«Сейчас слушатели УТВ проходят второй уровень изучения польского языка. После него студенты смогут поддерживать повседневный разговор. Занятия проходят раз в неделю, так что курс будет длиться 2 месяца», — рассказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (31)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (28)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  20 тис. дол за 5 фіктивних посвідчень УБД: у Дніпрі викрили схему незаконного оформлення документів для ухилення від мобілізації (4)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте