Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 июня 2026
20:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине массовое «минирование»: в полиции рассказали, что происходит

В Украине массовое «минирование»: в полиции рассказали, что происходит

Полиция проводит проверку на объектах по стране, в отношении которых поступили анонимные сообщения о заминировании.

Как рассказали в Национальной полиции Украины, на электронные адреса органов государственной власти, местного самоуправления и других субъектов в нескольких регионах страны поступают анонимные письма о заминировании их зданий. В связи с этим проводятся проверки.

Отмечается, что Нацполиция уже не первый год сталкивается с такими сообщениями, поэтому наработан соответствующий алгоритм реагирования на такие события.

"Не исключено, что таким образом враг пытается дестабилизировать ситуацию в регионах нашего государства, поэтому применяет для этого информационно-психологические спецоперации. Сил и средств полиции хватает, чтобы проверить каждый объект", - говорится в сообщении.

Так, на местах работают профильные службы. А граждан полиция призывает быть внимательными и способствовать правоохранителям в выполнении ими служебных обязанностей. По результатам проверок будет сообщена дополнительная информация.

Пресс-секретарь Нацполиции Елена Бережная в комментарии УНИАН рассказала, что "по всей Украине приходят эти сообщения, они регистрируются в режиме реального времени".

"Потому что это абсолютно разного рода... Это и органы государственной власти, и местного самоуправления, и учебные заведения, и частные объекты. Они получили все эти электронные письма. Вероятнее всего, как всегда, что это информационно-психологические спецоперации, потому что такая информация о заминировании поступает каждый день, фейковые сообщения. Но они отрабатываются. Сегодня просто была массовая рассылка", - сказала она.

Пресс-секретарь отметила, что конкретное количество объектов сейчас назвать не может, потому что информация от различных объектов о поступлении сообщений о якобы минировании до сих пор поступает в полицию.

В то же время начальник Луганской областной военной администрации Артем Лысогор в своем Telegram-канале отметил, что на электронную почту Луганской ОГА поступило сообщение о заминировании здания.

"Аналогичные или похожие письма, в которых говорится о вероятной угрозе теракта, сегодня, 14 октября, получили учебные заведения, государственные и коммунальные учреждения в нескольких регионах страны. Среди них и Луганская областная государственная администрация, которая занимает одно из помещений в Днепре", - написал он.

Лысогор отметил, что массовыми сообщениями о заминировании административных зданий враг пытается дестабилизировать работу государственных структур и оказать влияние на работников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (20)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (17)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  Нові сучасні вагони з кондиціонерами та комфортнішими верхніми полицями: пощастило й потягу, який курсує через Дніпро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте