Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
22:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины на 2025 год

ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины на 2025 год
иллюстративное фото из открытых источников

На украинскую экономику оказывает негативное влияние уничтожение мощностей и объектов генерации и передачи электроэнергии.

Европейский банк реконструкции и развития сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2024 году на 3%, но ухудшил его на 2025 год с 6% до 4,7%. Об этом говорится в отчете ЕБРР в четверг, 26 сентября.

"Уничтожение мощностей и объектов генерации и передачи электроэнергии негативно влияет на украинскую экономику и уже прервало четыре квартала существенного роста ВВП. Учитывая это, банк снизил свой прогноз роста для Украины на 2025 год до 4,7% по сравнению с 6% в майском отчете", - отметили в ЕБРР.

В прогнозе также указывается, что инфляция стабилизировалась ниже целевого показателя 5% в первой половине года, прежде чем достичь 5,8% в июле 2024 года. Поэтому смягчение денежно-кредитной политики было приостановлено центральным банком после нескольких снижений учетной ставки в период с июля 2023 по июнь 2024 года, когда ставка была снижена с 25% до 13%.

"Краткосрочные перспективы роста остаются крайне неопределенными. Улучшение перспектив экспорта, подкрепленное черноморским коридором вдоль побережья, может быть перевешено дефицитом электроэнергии", - говорится в отчете.

Также ощущается дефицит рабочей силы, риск дополнительного разрушения инфраструктуры и производственных мощностей остается.

В то же время обновленный прогноз ЕБРР более оптимистичен, чем правительства Украины (2,7%), МВФ (2,5-3,5%) и Национального банка (4,1%).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте