Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 31 августа 2026
04:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Презентовали марку «Минута молчания», возложили цветы к стелам с именами павших: как в области почтили погибших Героев

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине почтили память погибших воинов. Тех, кто отдал жизнь за независимость, свободу и целостность страны. На Аллее памяти возложили цветы к стелам с именами Героев. А еще представили выпущенную в честь павших защитников почтовую марку «Минута молчания». Об этом сообщили в ОВА.

К памятному мероприятию присоединились представители руководства области, силового блока, ГСЧС, военные, ветераны, родные погибших, неравнодушные горожане. Представители разных религиозных конфессий и капелланы провели совместную траурную панихиду.

«Почтили погибших за независимость воинов. Они пошли на небо ради оставшихся на земле. Уже одиннадцатый год горьких утрат. С первых страшных сражений, среди которых бои за Иловайск. И до сих пор, когда война полномасштабной. Вся страна в неоплатном долгу перед защитниками и их родными. Побеждает помнящий. Будем нести эту память из поколения в поколение», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Собравшиеся положили букеты подсолнухов к стелам, на которых высечены имена павших защитников.

Вместе с другими амбасадорами проекта «ТитаныUA» пришел почтить память побратимов и Александр Тищенко. Ветеран отправился добровольцем на фронт с первых дней полномасштабной войны. Прошел в Донецкой области Бахмут, Соледар. Получил тяжелое ранение. Сейчас помогает вернувшимся с фронта.

«Я потерял много побратимов. Помню каждого. Теперь они не с нами. Но сделали все для того, чтобы наша страна была свободной», – подчеркнул Александр.

Вместе с двумя сыновьями Марком и Николаем пришла почтить память своего мужа Оксана Гайдук из Никополя. Защитник погиб семь лет назад в Донецкой области. Во время вражеского обстрела охраняемый блок-поста. Он закрыл собой побратима, молодого парня.

«Мы, семьи погибших, поддерживаем друг друга, сплачиваемся. Не даем забывать о наших родных. Показываем, как тяжело нам дается эта Независимость. Воспитываем детей настоящими патриотами», – сказала Оксана.

К скорбной дате презентовали и новую символическую почтовую марку «Минута молчания». Она показывает, какую цену платят защитники и защитницы на поле боя.

«Это горькая потеря для матерей, детей, жен. Поэтому в этот день мы должны чествовать каждого бойца, отдавшего свою жизнь», – отметила директор по взаимодействию с государственными органами власти АО «Укрпочта» Юлия Боровик.

Выпуск проиллюстрировал донецкий художник Сергей Майдуков. Изображения дополняют щемящие строчки из стихотворения Лины Костенко.

«Неделю назад мы представили марку «Все будет UA», посвященную Дню Независимости. И это был праздник нашей подлинности, праздник гордости. Напоминание, что мы украинцы и имеем собственное государство. А сегодня мы все с вами должны понять, какой ценой все это приобретается», – сказал член правления Днепропетровского общества филателистов Дмитрий Цимиренко.

Купить памятную марку можно во всех отделениях Укрпочты или онлайн. Тираж выпуска – 350 тыс. экземпляров.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (8)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (8)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (6)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  Хотів перепливти водойму і зник: на Дніпропетровщині шукають 62-річного чоловіка (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте