Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
11:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине запустят Единый государственный реестр домашних животных

В Украине запустят Единый государственный реестр домашних животных

Министерство аграрной политики представило проект идентификации и регистрации домашних животных. Он предусматривает создание Единого государственного реестра, диджитализацию ветпаспортов и их отображение в приложении Дія.

В Киеве презентовали проект по внедрению идентификации и регистрации домашних животных. Он предусматривает запуск Единого государственного реестра домашних любимцев. Об этом УНН сообщает со ссылкой на министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Как сообщается, проект предусматривает изменения в процедуре выдачи ветеринарных паспортов и их диджитализация. Ранее выдавать официальные документы для животных имели право только госучреждения ветеринарной медицины. После запуска проекта получить паспорта государственного образца можно будет и в частных ветклиниках, которые присоединятся к проекту.

Владельцы домашних животных смогут зарегистрировать в Реестре своего любимца во время визита к ветеринарному врачу - таким образом будет сформирован электронный ветеринарный паспорт. В нем будет храниться вся информация о животном, включая историю прививок, поэтому в случае потери бумажного ветеринарного паспорта эти данные можно будет восстановить.

Также по данным ведомства, регистрация животных позволит облегчить поиск потерянных кошек, собак и хорьков, их идентификацию и возвращение владельцам. Отмечается, что по данным зоозащитной инициативы Save Pets of Ukraine, во время войны количество бездомных животных в Украине растет на 60% ежегодно.

Введение системы идентификации и регистрации домашних животных - эффективная европейская практика, которая позволяет подойти к проблеме комплексно: не только регулировать количество бездомных животных, но и успешно противодействовать бешенству - пояснил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Денис Башлык.

Как отметили в ведомстве, проект является первой цифровой инициативой государства в сфере ветеринарной медицины, и главной инновацией для владельцев в будущем станет появление электронных ветпаспортов в Дії.

Проект реализуется в два этапа. Во время первого этапа, который начнется этой осенью, будет запущен Единый государственный реестр домашних животных и открыта регистрация для владельцев животных, которая будет происходить во время визита к ветеринарному врачу. Услуга будет предоставляться бесплатно государственными и лицензированными частными ветеринарными врачами, которые стали участниками проекта и имеют доступ к Реестру (перечень таких врачей по всей Украине можно будет увидеть на карте ветклиник на портале проекта pet.gov.ua).

Во время второго этапа, когда регистрация домашних животных станет массовой и Реестр достаточно наполнится, команда проекта реализует отображение ветеринарных паспортов зарегистрированных животных в приложении Дія.

В дальнейших планах проекта - интеграция Единого государственного реестра с международными базами данных домашних животных, в частности Europetnet.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (29.08.24 10:26): А почему сейчас?)бюджет есть?или это не требует финансовых затрат?люди.люди...)))какая забота о братьях наших меньших.открою вам секрет-ответственные владельцы давно озаботились чипированием своих питомцев. Ответить | С цитатой
гость  (28.08.24 10:02): Так уже было ведь такое... Году так в 20 ом. Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (27.08.24 17:34): И как часто теряются хорьки? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (16)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте