Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 14 июня 2025
13:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Истории о самых известных архитекторах Екатеринослава и «блуждание» по старинным дворикам: В Днепре прошла экскурсия «Влюбленные в город»

|«« «« »» »»|

Ася и ее сын Давид приехали на неделю в Днепр из Новомосковска. Один день выделили на экскурсию «Влюбленные в город: днепровские блуждания».

«Мы случайно проходили мимо Туристического информационного центра Днепра и решили спросить об экскурсии на этой неделе. Нам предложили эти блуждания! Очень любопытно рассказывают. Не знала, что на исторических зданиях так хорошо сохранилась оригинальная лепнина. Потому что считала, что это уже современная интерпретация просто для украшения. Город открывается с другой стороны – исторической», – рассказала женщина.

Сегодня экскурсанты бродили по историческому сердцу Днепра – от ул. Святослава Храброго (Чкалова) до ул. Короленко.

«Рассказала о самых известных архитекторах Днепра-Екатеринослава, например об Александре Красносельском. Он спроектировал доходные дома по ул. Тихой (сейчас И. Мечникова) и Садовой (сейчас Фабра). Но это добольшевистские дома. Также не обошла стороной как он творил, но в рамках советской власти. Мы заглянули в атмосферные дворики с деревянной лестницей. А также узнали о бывшей квартире доходного дома, где сохранена разноцветная лепнина. Самое главное, хотела показать внешнюю отделку домов: лепнину, грифонов, орлов, сатиров и химер», — рассказала гид Ирина Харченко, разработавшая этот маршрут.

Более того, «Влюбленные в город: днепровские блуждания», это целая серия экскурсий.

«Мы решили сделать несколько частей и 27 сентября, в День туризма, презентуем ролик, где желающие прямо во время таких «скитаний» рассказывают, почему они влюблены в Днепр. Так как каждый маршрут – уникален. Нам есть, что показать и рассказать. Записаться можно в Туристическом Информационном Центре Днепра, на площади Героев Майдана. Или по телефону: +380 67 602 6090», - подытожила Ольга Стасенко, начальница Туристического информационного центра Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (9)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (7)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (6)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (5)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (5)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (3)

•  Уперше в історії три «Золоті мʼячі» разом уже у Дніпрі: де можно побачити нагороди Блохіна, Бєланова і Шевченка (3)

•  Водіям Дніпра нагадали правила проїзду перехресть із круговим рухом (3)

•  у Дніпрі триває оновлення трамвайних рейок для запуску низькопідлогових трамваїв (3)

•  Калинову перетворюють на пустелю? Чому там масово видаляють тополі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте