Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 06 июня 2026
05:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Собираем по 7-8 тонн в день». На Никопольщине, несмотря на обстрелы в фермерском хозяйстве, впервые выращивают арбузы

«Собираем по 7-8 тонн в день». На Никопольщине, несмотря на обстрелы в фермерском хозяйстве, впервые выращивают арбузы

В одном из фермерских хозяйств Никопольского района Днепропетровщины выращивают арбузы. В этом году засеяли бахчевые впервые и уже собирают урожай.

Как рассказал Суспільному владелец фермы Ярослав, из-за жары собирать арбузы начали раньше обычного.

"Мы более специализируемся на выращивании культур: пшеница, подсолнечник, рапс, горох. У нас примерно 5,5 тысяч гектаров земли. А в этом году попытались посеять арбуз. На прошлой неделе начали убирать урожай. В день собираем где-то по 7-8 тонн. Это только начало. Вообще планируем отгружать по 10-12 тонн в день", — сказал мужчина.

Фермер Ярослав. Суспільне Дніпро/Олександр Шалдибін
Фермер Ярослав. Суспільне Дніпро/Олександр Шалдибін

По его словам, на 20 гектарах выращивают четыре сорта бахчевых, которые созревают один за другим с разницей в неделю.

Инженер Денис говорит: его отец занимается арбузами уже 20 лет, а он сам может с легкостью определить, какой именно арбуз уже созрел и его можно забирать с поля.

Стиглість кавуна можна визначити за хвостиком. Суспільне Дніпро
Стиглість кавуна можна визначити за хвостиком. Суспільне Дніпро

"По "барашку", ворсе на хвостике, которым он крепится к кусту. У спелого арбуза даже цвет отличается: у него более желтые линии. Особая та сторона, которой он лежит к солнцу. По ней лучше всего видно. У него уже полностью высох "барашек". И один из самых главных показателей - то, что на хвостике почти нет ворсы, и даже начали появляться коричневые пятна", - отметил он.

Мужчина добавляет: на рынке следует выбирать арбуз с зеленым, а не сухим хвостиком. Это говорит о том, что его недавно сорвали. Сухой же кончик наоборот "показывает", что арбуз где-то с неделю пролежал в фуре. Что касается звука, то у спелой ягоды он должен быть глуховат.

Інженер Денис . Суспільне Дніпро
Інженер Денис . Суспільне Дніпро

По словам фермера Ярослава, работы на поле усложняют постоянные обстрелы российских войск.

Кавуни продають вроздріб та гуртом. Суспільне Дніпро
Кавуни продають вроздріб та гуртом. Суспільне Дніпро

"У нас много земель в прифронтовой зоне, где очень тяжело собирать урожаи. И вот даже был случай, что комбайн наехал на мину. Самое главное то, что люди не пострадали, а вот техника получила определенные повреждения. Но все хорошо. Мы работаем, собираем , сеем, дискуем. Выбора нет, надо идти вперед", - сказал мужчина.

Арбузы в фермерском хозяйстве продают как в розницу, так и оптом. Жители Никопольщины покупают бахчевые и развозят их по магазинам и селам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (6)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  Ботсад Дніпра постраждав від юних вандалів (2)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте