Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 11 июля 2026
10:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Режиссер из Днепра снимает фильм «Митці в окопах»

Режиссер из Днепра снимает фильм «Митці в окопах»

Осенью на экраны выйдет полнометражный фильм режиссера из Днепра «Митці в окопах». Его героями стали люди, связавшие свою жизнь с разными видами искусства, а во время войны вставшие на защиту страны.

Об этом Відкритому рассказала режиссер-документалист и продюсер Екатерина Стрельченко.

11 июля в Киеве состоялся старт съемок фильма «Митці в окопах: War and Creation» и съемка сюжета о первом герое фильма Богдане Чернявском — заслуженном артисте Украины, а сейчас военнослужащем ВСУ. У подножия обновленного монумента «Родина-Мать» произошло разбиение символической тарелки, кусочек которой каждый из присутствующих взял себе на память с пожеланием успеха фильму.

«Целью моего нового культурно-художественного проекта является мемориализация и видеодокументирование событий российско-украинской войны и истории украинского искусства в эти трудные времена. Центральной частью проекта является создание документального фильма, который расскажет об украинских творцах, о тех, кто взял в руки оружие, но, несмотря на все, продолжает творить и вдохновлять, о внутренних изменениях и переосмыслении, об уникальности украинской культуры, о силе духа и борьбе за свободу. Полнометражный фильм «Митці в окопах: War and Creation» будет рассказывать о семи творцах из разных городов Украины — актерах, музыкантах, художниках, дизайнерах, литераторах. Фильм будет иметь англоязычные субтитры для показа за границей и привлечения мирового сообщества к поддержке героической борьбы украинского народа против российской агрессии», — рассказывает Екатерина Стрельченко.

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда. Информационным партнером выступает телеканал «Відкритий». Презентация фильма запланирована на октябрь 2024 года. На днях в Днепре снимали одного из героев фильма «Митці в окопах».

Кто им стал и как проходили съемки — смотрите в видео:




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (21)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (5)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (5)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  У Дніпрі зводять «з нуля» десятиповерховий дитячий хірургічний корпус (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  Від Дніпра до Харкова не лишилося жодної вцілілої АЗС - соцмережі (4)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (4)

•  «Не чув про таке»: Кучер відповів на запитання про ДТП після рішення суду (3)

•  У Дніпрі розпочався суд з резонансної ДТП (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте