Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 июня 2026
20:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы стали все чаще «перегорать» на работе: советы психолога

Украинцы стали все чаще «перегорать» на работе: советы психолога

В Украине наблюдается тенденция к увеличению количества людей, имеющих синдром «профессионального перегорания». Больше всего от него страдают медики, педагоги, полицейские, менеджеры, журналисты и психологи.

Об этом Відкритому рассказала психолог Центра психологической поддержки «RAZOМ з тобою» Наталья Александрова.

Профессиональное выгорание – это синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте. Чаще всего он проявляется в социально ориентированных, коммуникативных профессиях, управляемых системой «человек-человек».

«Последние годы наблюдаем значительное увеличение количества людей с профессиональным выгоранием. Это обусловлено ростом нагрузки на работников и нехваткой времени на отдых. Острее всего сейчас это испытывают медицинские работники. Влияют на человека и внешние факторы, обусловленные войной, это и сирены, и обстрелы, и отключение света. Любые условия, к которым мы привыкли, вследствие их отсутствия провоцируют серьезный стресс.

Опасность в том, что развивается этот синдром постепенно, не торопливо, день за днем. Если игнорировать его первые признаки, то чувство удовлетворения от хорошо проделанной работы будет становиться все меньше, а желание покинуть ранее любимую деятельность будет стремительно увеличиваться.

Следует понимать, что избавиться раз и навсегда от этого недуга невозможно. Всегда существует возможность повторного развития или усиления его проявления. Поэтому очень важно осознанно подходить к вопросу профилактики, применять техники саморегуляции и самовосстановления для предупреждения выгорания», — отмечает Наталья Александрова.

Как не стать жертвой профессионального выгорания – в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (20)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (17)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  Нові сучасні вагони з кондиціонерами та комфортнішими верхніми полицями: пощастило й потягу, який курсує через Дніпро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте