Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 29 апреля 2025
11:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянин придумал, как сделать бесплатные аккумуляторы холода, которые «спасут» холодильник

Днепрянин придумал, как сделать бесплатные аккумуляторы холода, которые «спасут» холодильник

Днепрянин Геннадий Карпов путем научных экспериментов придумал, как сделать бесплатные аккумуляторы холода, которые «спасут» холодильник от оттаивания на достаточно длительное время.

"Изготовить аккумулятор холода очень просто и почти бесплатно. Нам понадобится pet-бутылка на 1.5 литра из-под минеральной воды и 180-200 грамм соли (6-7 столовых ложек «с горкой», то есть максимум, что можно набрать в ложку). Лучше всего «Экстра», каменная тоже подойдет, а вот морскую не рекомендую (там до 20% совсем не NaCl, что делает результат слабопредсказуемым).

Соль засыпаем в бутылку и заливаем холодной водой из под крана. Чтобы аккумулятор не разорвало при замерзании, сверху оставляем немного воздуха (3-4-см до растворения соли или 4-5 см после растворения; это потому, что при растворении плотность рассола возрастает почти на 10%). И — в морозилку. Но — только по одному, первичная заморозка одновременно нескольких аккумуляторов нецелесообразна, их нужно замораживать последовательно, и на это может уйти несколько дней», — рассказал Геннадий.

По его словам, каждый аккумулятор имеет емкость где-то ~30 Вт*ч «чистого холода» (чтобы выработать такое количество компрессор тратит ~50-60 Вт*ч), что соответствует где-то часу штатной работы холодильника. Поэтому, в зависимости от объема морозилки, оптимальное количество аккумуляторов где-то 4-6, это позволит пережить 4-5 часов отсутствия э/э без негативных последствий для продуктов.

«Также рекомендую изготовить еще пару-тройку аккумуляторов для общей камеры с половинной концентрацией соли (90-100 гр на pet-бутылку 1.5 л). Они будут иметь температуру таяния где-то -3-5, что вполне достаточно для общей камеры и исключает риск «переморозки» продуктов, находящихся рядом с аккумулятором. Эти «высокотемпературные» аккумуляторы нужно держать в морозилке при наличии э/э и перекладывать в общую камеру при ее отсутствии», — добавил Геннадий.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Бегемот  (05.07.24 06:44): пару-тройку кирпичей, белых или силикатных, положить в морозилку :) Ответить | С цитатой
лемнеската  (02.07.24 11:02): А продукты куда складывать, если холодильник забит аккумуляторами? Рядом с холодильником? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (02.07.24 09:44): Дайте Нобелевскую премию этому изобретателю.
А потом заберите. Потому что этим "лайфхаком" люди пользуются с первых блэкаутов, т.е., с октября 22 ого года.
Еще можно бутылки с замороженной водой вешать на вентилятор (у кого нет кондея) и он тогда будет гнать охлажденный этими бутылками воздух. Об этом тоже можно целую статью написать.
Журналисты, вы за что зарплату получаете? За полезный контент? Или за кол-во набранных символов? Судя по этой новости, то второе.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (38)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (32)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (16)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (13)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (9)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (7)

•  У Дніпрі планують створити Парк мініатюр (6)

•  Від Людмили до Лючиї – дніпрянам нагадали історію популярного ресторану (6)

•  У двори жителів Дніпра все частіше заходять їжачки (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте