Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 июля 2025
03:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отремонтировали центр временного пребывания почти для сотни переселенцев

|«« «« »» »»|

В Днепре отремонтирован центр временного пребывания для переселенцев. В здании заменили коммуникации и окна. Обустроили 40 жилых комнат, привели в порядок места общего пользования. А еще установили новый лифт для людей с инвалидностью.

Работы профинансированы правительственными партнерами стран Северной Европы и УВКБ ООН.

«Благодарны за последовательную и своевременную поддержку переселенцев. Прилагаем максимум усилий, чтобы помочь им интегрироваться в громады. В области более 100 мест временного проживания для ВПЛ. Некоторые нуждаются в ремонте. Поэтому проекты реконструкций – сверхважные. Совместно с нашими партнерами будем продолжать работу в этом направлении», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Надежда Задорожная.

Капитально отремонтировали два этажа в общежитии. Там сделали стяжку полов, заменили окна, систему водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, обновили электропроводку. Оснастили ванные комнаты и туалеты. А еще – реконструировали холл и установили лифт для людей с инвалидностью. Передали всю необходимую мебель и кухонные принадлежности.

«С первых дней полномасштабной войны мы поддерживали людей, спасавшихся от атак. Помогали им получить доступ к безопасному и комфортному временному жилью в громадах. Они до сих пор остаются там, потому что некуда вернуться. Поэтому очень важно обеспечить им достойные условия. Ремонтируя эти заведения, мы сразу улучшаем благосостояние жителей и создаем больше спальных мест», – сказала представитель УВКБ ООН в Украине Каролина Линдхольм Биллинг.

Среди жителей общежития – Юлия из Попасной. Она вместе с 14-летней дочерью эвакуировалась в Днепр в марте 2022 года. Женщина до сих пор вспоминает те страшные времена со слезами на глазах. Кроме утраченного жилья в Луганской области, эта война забрала и мужа. Он погиб на фронте.

«Сначала мы жили на 4 этаже почти два года, условия были плохие. И вот переехали в отремонтированную комнату. Полностью оснащен. Теперь гораздо лучше, проще. Я работаю, но не смогла бы себе позволить снять квартиру. А этот вариант сейчас самый лучший», – делится Юлия.

В центре проживает 86 переселенцев. В одной комнате – от двух до четырех человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (23)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (11)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (8)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (6)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  Рибалите? Відійдіть від ЛЕП - це рятує життя (4)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (3)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на новые троллейбусы потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте