Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 16 июля 2025
02:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине вандалы повредили курган «Нечаева могила»

На Днепропетровщине вандалы повредили курган «Нечаева могила»

В Никопольском районе Днепропетровщины черные археологи вырыли яму и обустроили себе жилье на кургане «Нечаева могила».

Об этом сообщили эксперты «Украинской природоохранной группы».

В Никопольском районе Днепропетровской области неизвестные разрушили курган «Нечаева могила», являющийся памятником археологии национального значения и мемориалом жертвам Второй мировой войны. Вандалы выкопали яму 2×2 метра и 10 метров в глубину, выбросив десятки тонн почвы, что привело к уничтожению редких степных растений. Также обустроили лагерь и вырыли туалет возле мемориального комплекса.

“Этот курган является мемориалом жертвам Второй мировой войны. Перед ним есть обелиск, установлены таблички с именами погибших. На него сделаны ступени. Черные копатели устроили лагерь прямо в этом мемориальном комплексе: вырыли туалет, пленкой сделали палатки, халабуды. Сверху стоит геодезический знак – металлический треугольник, координаты которого точно известны. Раньше, если делали любые работы (прокладывали дорогу, планировали населенный пункт или поля), привязывались к этим геодезическим знакам. Это большая конструкция высотой 4 м. Очень часто такие знаки стоят на курганах, потому что там их никто не будет трогать. И этот геодезический знак стоит на верхушке этого кургана, а его стены обили пленкой, устроили там диванчик. Прямо на верхушке кургана, у геодезического знака, эти копатели сделали себе еще одну комнату”, – рассказал Иван Мойсиенко, соучредитель Украинской природоохранной группы.

Информация об этом передана Днепропетровской инспекции охраны памятников, которая должна обратиться в прокуратуру для принятия необходимых мер.

Это не первый случай, когда Нечаева могила страдает от вандалов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (07.06.24 09:49): вот я не понимаю-не можете справиться этими? Ответить | С цитатой
толстая Маня  (06.06.24 13:36): 1.Заставить восстановить курган !
2. Отправить копать окопы на фронт !
ПыСы- можно и наоборот.
Ответить | С цитатой
шут  (06.06.24 12:26): А це не дрг фсб?? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (11)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (10)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (8)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (8)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (7)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (6)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (6)

•  Судитимуть двох чоловіків, які підпалили автомобіль військовослужбовця в Самарі (5)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте