Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 сентября 2026
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В центре Днепра провели акцию в поддержку украинских военнопленных

В центре Днепра провели акцию в поддержку украинских военнопленных

Ко второй годовщине завершения обороны Мариуполя родственники военнопленных организовали в центре Днепра акцию в их поддержку. Родные военнопленных провели мирный митинг, восклицая: «Верните моего сына из плена!», «Твое молчание — их смерть!», «Мы должны спасти их!».

По словам организаторов, все это для того, чтобы украинцы знали о пытках, которые ежедневно переживают наши защитники во вражеских концлагерях.

Одна из участниц – Татьяна. Она жена военнопленного Владимира. Вместе с сыном Гришей они не теряют веры и ждут своего Героя, находящегося в российском плену с 17 мая 2022 года.


«С самого начала плена ни разу у нас не было общения, ни письма, к сожалению. Мне кажется, что когда мы его впервые увидим, слов не будет. Будут слезы, объятия», — рассказала она.

Маленький Гриша говорит, папа – его Герой, которого он ждет дома. Мальчик делится, через несколько дней ему исполнится 8 лет. И его главное желание в День рождения – увидеть отца.


«Я бы хотел сказать ему: Папа, ты уже вернулся, урааа. Ну у меня чувство от папы, когда я сегодня пришел и увидел его, у меня радость просто поднялась на 100», — сказал сын военнопленного Григорий.

В российском плену находится и муж Натальи – Алексей. Он боец ​​бригады «Азов». Последнее известие от любимого женщина получила год назад.


«Физически он изнурен, единственное, что сказал, он морально держится, потому что он знает, что его ждут. Я верю, что мы обязательно дождемся», — отметила Наталья.

Чтобы украинцы знали о пытках, которые переживают наши защитники, в центре Днепра организовали выставку «Второй год неволи» в рамках акции «Не молчи! Плен убивает!». На ней представлены фотографии защитников Мариуполя, а также истории борьбы родственников военнопленных.

Подробнее смотрите в сюжете Відкритого:

Журналистка: Альбина Гриненко
Оператор: Илья Кононов

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (12)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (5)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте