Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
11:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первая по утвержденному дизайн-коду: в Днепре открыли мемориальную доску погибшему герою Денису Ковачу

Первая по утвержденному дизайн-коду: в Днепре открыли мемориальную доску погибшему герою Денису Ковачу

Днепрянка Елена Ковач смотрит на портрет своего сына. Парень был единственным ребёнком в семье. Мемориальную доску в честь воина Дениса Ковача установили на его родной школе №5. Он учился там с 1 по 9 класс.

«Денис был энергичным. Мы всегда были вместе. Жил всегда на позитиве, как я! У него было много планов, мечтаний», – рассказывает мама Елена.

Сегодня Денису должно было исполниться 28… но защитнику навсегда – 26. Парень погиб 26 мая 2022 года. До вторжения учился в Украинском государственном химико-технологическом университете на факультете "Компьютерных наук и инженерии". Возглавлял комитет студенческой молодежи.

"Когда он решил пойти защищать государство, я не могла ему запретить. Это был его выбор. Несколько дней Денис волонтерил, просто не выходил из-за руля авто. Хотел помочь всем, чем мог», — поделилась мать.

Впоследствии мужчина ушел в 128-ю бригаду ТрО.

«Денис не хотел пустить войну в родной Днепр. Вообще люди, которые присоединились к рядам бригады, не планировали воевать. Но в феврале 2022 года они побороли страх и пошли останавливать врага. Тогда шли километровые колонны окупантов. У нас была одна цель – остановить нашествие, чтобы не дошло до города. Чтобы мы могли сегодня стоять в украинском городе», — прокомментировал Александр Курбатов, начальник службы связей с общественностью 128-й бригады ТрО.

«Эта доска – первая, установленная по новому дизайн-коду. Формат обсуждали с художниками, архитекторами и матерями погибших героев. Окончательный вид мемориальных досок утвержден решением исполкома. Это гравировка по металлу. Она не стирается. Будет держаться годами. На табличке установлен QR-код, по которому можно прочесть историю жизни о погибшем герое. Согласно нашему решению эта информация должна храниться пожизненно на средства Днепровской территориальной громады», — подытожил Александр Санжара, секретарь Днепровского городского совета.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте