Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине аисты вернулись на укрепленные энергетиками гнезда

На Днепропетровщине аисты вернулись на укрепленные энергетиками   гнезда

Птицы заселили около 85% платформ, установивших для них энергетики.

Компания ДТЭК монтирует защитные конструкции на электроопорах, начиная с 2013 года. В этом году уже установили 10 гнезд. Несмотря на войну, энергетики продолжают заботиться о защите окружающей среды. Работы проводят под эгидой проекта #Лелеченьки, направленного на защиту и сохранение популяции белого аиста.

Всего в Днепропетровской области на электроопорах установлено 226 специальных платформ под гнезда аистов. Они позволяют обезопасить птиц от возможного поражения током. Также такие работы защищают клиентов компании от аварийных отключений, которые могут быть вызваны сползанием гнезд на провода.

"Когда птицы улетают на зимовку, специалисты укрепляют аварийные гнезда защитными конструкциями. И каждую весну проверяют укрепленные защитными платформами гнезда. Смотрят, все ли в порядке, а также отмечают, поселились ли там аисты. В этом году уже обустроили 10 защитных платформ. Они уже заселены. Еще 2 планируют установить осенью – в Царичанском громаде", – отметил Андрей Терещук, генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети.
Специалисты компании, выполняя регулярные осмотры воздушных линий, фиксируют электроопоры, на которых аисты решили обустроить собственные дома. Также о таких случаях часто сообщают жители области. Так сделала в конце марта и жительница села Булаховка, где гнездо упало из-за большого веса. Энергетики отозвались и внепланово установили на опоре платформу. И как только завершили работы, к гнезду прилетела птица. Подробнее о спасении семьи аистов из Булаховки можно посмотреть в видеосюжете:

С начала полномасштабной войны специалисты укрепили уже 37 платформ.

"Несмотря на войну, мы продолжаем проект #Лелеченьки. Это уже второе гнездо в Павлоградском районе, которое установили в этом году. Мы мониторим заселение наших конструкций птицами. Средний процент ежегодно составляет более 85%. По собственному опыту, чтобы так быстро аисты принимали новое гнездо, как в этот раз, я еще не видела. Считаем это хорошим знаком, и надеемся, что эти птицы принесут Украине радость и мир", - отметила главный специалист отдела экобезопасности ДТЭК Днепровские электросети Алла Павлова.

В Булаховке энергетики внепланово установили защитную платформу.
В Булаховке энергетики внепланово установили защитную платформу.
Как только завершили работы, к гнезду прилетела птица.
Как только завершили работы, к гнезду прилетела птица.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте