Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
01:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Повестка от ТЦК будет считаться врученной, даже если человека не было дома: детали нового законопроекта

Повестка от ТЦК будет считаться врученной, даже если человека не было дома: детали нового законопроекта

В Украине повестка от ТЦК будет считаться врученной даже в том случае, если человек не находится по адресу и не смог получить ее лично.

Это предусмотрено новыми нормами законопроекта об усилении мобилизации №10449, который 10 апреля Верховная Рада одобрила во втором чтении.

Кроме того, неуточнение военно-учетных станет поводом для ТЦК обратиться в полицию по задержанию уклониста. Об этом пишет "Судебно-юридическая газета".

День проставления в почтовом сообщении отметки о невозможности вручения требования ТЦК по адресу местонахождения, места жительства или пребывания лица, зарегистрированных в установленном законом порядке, если это лицо не сообщило ТЦК другого адреса, будет считаться днем вручения требования ТЦК, - отмечают специалисты.

Руководитель ТЦК сможет инициировать в отношении уклониста соответствующие ограничения, обратившись в полицию. Тогда военнообязанному грозит административное задержание и доставка в ТЦК.

Также документом предусмотрено, что в случае получения письменного ответа от полиции о невозможности осуществить административное задержание представитель ТЦК должен направить этому гражданину в течение 5 дней заказное письмо с уведомлением о вручении требования о выполнении обязанности военнообязанным.

Днем вручения требования будет считаться:

- день вручения под расписку средствами почтовой связи;

- день проставления в почтовом уведомлении отметки об отказе получить требование или отметки о невозможности вручения требования лицу по другим причинам по адресу местонахождения, места жительства или пребывания лица, которое это лицо сообщало ТЦК;

- день проставления в почтовом уведомлении отметки об отказе получить требование или отметки о невозможности вручения требования лицу по другим причинам по адресу местонахождения, места жительства или пребывания лица, зарегистрированных в установленном законом порядке, если это лицо не сообщило ТЦК другого адреса.

Если гражданин добровольно в течение 10 дней не явится в ТЦК, может быть поднят вопрос об ограничении его в праве управления автомобилем в судебном порядке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте