Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петиция о создании зоополиции набрала необходимое количество голосов для рассмотрения

Петиция о создании зоополиции набрала необходимое количество голосов для рассмотрения

Петиция о создании подразделения зоополиции в составе Национальной полиции Украины набрала более 25 000 голосов, требуя рассмотрения правительством, чтобы расследовать случаи жестокого обращения с животными и обеспечивать соблюдение законов о защите животных.

В понедельник, 8 апреля, петиция о создании в структуре Нацполиции Украины подразделения зоополиции, которая была обнародована 6 марта, набрала более 25 тысяч голосов. Теперь ее должен рассмотреть Кабинет министров. Об этом пишет УНН со ссылкой на сайт правительства.

Автор документа президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Марина Суркова - отмечает, что из года в год происходят новые случаи жестокого обращения с животными, а полиция в большинстве случаев "не обладает достаточным уровнем знаний" или просто бездействует, "потому что не считает животных достойными своего внимания".

По ее словам, полицейские иногда вообще не реагируют на случаи жестокого обращения с животными, не знают законодательных норм обращения с ними, не могут разграничить административное и уголовное правонарушение, а также не умеют осуществлять следственные действия в рамках уголовного производства по ст. 299 УК Украины. К тому же в большинстве случаев полиция часто не выезжает на вызов.

Подписанты петиции отметили, что необходимо создать специализированное подразделение зоополиции в ее структуре, уполномоченные представители которого будут обладать специальными знаниями в сфере обращения с животными.

Автор петиции Суркова считает, что такое подразделение могло бы:

  • составлять админпротоколы о жестоком обращении с животными,
  • открывать уголовное производство по соответствующей статье и проводить досудебное расследование,
  • временно изымать животных, следить за соблюдением владельцами животных правил их содержания.

Подписанты просят правительство поручить Министерству внутренних дел создать в структуре Нацполиции подразделение зоополиции и разработать нормативно-правовую базу для его деятельности, утвердив соответствующее Положение и наделив зоополицию соответствующими полномочиями.

Напомним, зимой этого года в Украине отменили запрет на допуск животных в укрытия гражданской обороны. Поправка в приказ была внесена с целью обеспечения права каждого на защиту.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте